Природоохранная прокуратура уведомляет о введении уголовной ответственности за доступ к коммерческой тайне через шантаж, обман или принуждение

Природоохранная прокуратура уведомляет о введении уголовной ответственности за доступ к коммерческой тайне через шантаж, обман или принуждение.

Федеральным законом от 11.06.2021 № 216-ФЗ внесены изменения в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлена уголовная ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью. За разглашение таких сведений может грозить до двух лет ограничения свободы.

В перечень уголовно наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны включены обман, шантаж и принуждение. Кроме этого, с трех до четырех лет увеличен срок принудительных работ и лишения свободы за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Изменения вступают в силу с 22.06.2021.

 

 

И.о. природоохранного прокурора

 

советник юстиции                                                                             С.С. Мишаткин