Правила поведения на летних водоёмах

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или карьера так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать — это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые забывают, могут испортить всё удовольствие.

Чаще всего несчастные случаи на воде связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах. Кто может поручиться, что водоем, который вы облюбовали для купания, не используется недобросовестными гражданами в качестве свалки мусора. Прыгнув сверху в такую воду, можно запросто напороться на битый кирпич, торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это убережет вас от многих неприятностей.

Если вы не очень хорошо плаваете, не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам и прочим подручным плавсредствам — в самый неподходящий момент они могут лопнуть.

Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Лучшее время суток для купания с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи.

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

— перед купанием следует отдохнуть;

— не рекомендуется входить в воду разгоряченным;

— не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;

— купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах;

— перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно;

— входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь;

— никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах;

— не подавайте ложных сигналов бедствия.

Крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Больше всего — пловцы, которые считают, что хорошо плавают. Они чувствуют себя в воде довольно уверенно и из-за этой, не подтвержденной опытом уверенности, и тонут. Никогда не считайте себя отличным пловцом, и тогда будете плавать до глубокой старости!

На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

— купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

— заплывать за буйки, обозначающие отведенный для купания участок акватории водного объекта;

— подплывать к маломерным судам и иным плавучим средствам;

— прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

— приводить на пляж и купать собак и других животных;

— плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах);

— ловить рыбу на пляжах;

— загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа;

— играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

— прыгать в лодку и нырять с лодки;

— долго купаться в холодной воде.

Купание в открытом водоёме – это прекрасная оздоровительная и закаливающая процедура. При правильном подходе человек укрепляет организм и получает массу положительных эмоций. Хорошего вам отдыха на летних водных объектах!