Раскладка вакцины против бешенства вокруг полигона бытовых отходов

Раскладка вакцины против бешенства вокруг полигона бытовых отходов.

раскл. вак.

Специалисты государственной ветеринарной станции Всеволожского района разложили вакцину против бешенства вокруг полигона твердых бытовых отходов «Северная Самарка». Подобные места являются излюбленным местом обитания бродячих собак и диких плотоядных животных, которые могут быть переносчиками бешенства. Для профилактики этого опасного заболевания ветеринарные специалисты и проводят раскладку вакцины. Вакцина изготовлена в виде брикетов из съедобной для животных приманки внутри которых находится растворимая капсула с вакциной.

Бешенство – это заразное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Бешенство после появления клинических симптомов всегда заканчивается смертельным исходом.

Кто может заболеть бешенством? Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, енотовые и др.). Бешенство животных установлено на территориях 61 субъекта Российской Федерации.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека.

Как происходит заражение? Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану или через слизистую оболочку слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу или слизистую оболочку глаз, носа и рта, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом часто появляются порезы пальцев рук. Как нужно поступить при укусе животными? Длительность инкубационного периода (т. е. периода, предшествующего появлению симптомов заболевания) у животных составляет от недели до нескольких месяцев. Характерным признаком заболевания животных в первой стадии следует считать изменение поведения: злобное животное становится ласковым, беспричинно оживленным, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе – злым, раздражительным, не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. Животное отказывается от любимой еды, но заглатывает несъедобные предметы (дерево, камни и др.), иногда отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму.

Лечение при бешенстве не разработано. Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация против бешенства.

Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях отечественной вакциной бесплатно!

Необходимо помнить, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если вас укусило животное, нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т. е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся. Помните! Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными. Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством. Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях отечественной вакциной бесплатно.

Вспышки бешенства не регистрировались на территории Ленинградской области более 30 лет.

раск. 1 раск. 2

Опубликовано в рубрике