Городской прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях

Городской прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях

 

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 128 и 87 о/п УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

Установлено, что должностными лицами 128 и 87 отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области на досудебной стадии уголовного судопроизводства систематически допускаются нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, что  свидетельствует о формальном отношении к исполнению своих  обязанностей.

В соответствии с ч.4 ст.148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента вынесения направляется заявителю и   прокурору.

В нарушение указанных норм и требований копии постановлений об отказе возбуждении уголовного дела, вынесенные должностными лицами 128  и 87 ОП УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, направляются Всеволожскому городскому прокурору в срок, существенно превышающий установленный законом.

Так, за истекший период 2022 года с нарушением законом срока в городскую прокуратуру поступили 1 694 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок, вынесенных должностными лицами 128 о/п  УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

Аналогичные нарушения допущены  должностными лицами 87 о/п УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области  по  2342    материалам проверки.

Причиной выявленных при проверке нарушений явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами отделов полиции своих служебных обязанностей при отсутствии надлежащего ведомственного контроля со стороны руководства как территориальных отделов полиции, так и иными лицами из числа руководства УМВД района при организации приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях.

По результатам проведения проверки должностные лица УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области привлечены к ответственности.

Проведение надзорных мероприятий в данной сфере осуществляется на постоянной основе.

 

Ст. помощник городского прокурора                                                     А.Л. Чечулина