Благополучие хозяйств по заразным болезням (эпизоотическое благополучие) и биобезопасность животноводческой продукции

Благополучие хозяйств по заразным болезням (эпизоотическое благополучие) и биобезопасность животноводческой продукции

 

Обеспечение эпизоотического благополучия, а также биобезопасности животноводческих и птицеводческих хозяйств всех форм собственности  – основная задача государственной ветеринарной службы Всеволожского района. Ветеринарные врачи регулярно выезжают в крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства граждан  для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

эпиз. благ. 1

В ходе посещения хозяйств, осуществляется:

  • учет поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, биркование;
  • клинический осмотр животных и птицы;
  • проверка условий содержания и кормления;
  • вакцинация против особо опасных болезней животных и птиц, включая бешенство, лептоспироз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и тд.;
  • проведение диагностических исследования на заразные болезни животных;
  • проведение лабораторных исследований с целью профилактики, диагностики и ликвидации заразных болезней животных;
  • отбор проб и проведение лабораторных исследований фермерской продукции и кормов. Экспертиза яиц, мяса, молока и меда;
  • проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории хозяйств.

эпиз. благ. 2

Эта работа выполняется постоянно, в течение всего года, и позволяет предупредить вспышки опасных заразных заболеваний.

Также под руководством государственной ветеринарной службы Ленинградской области ежегодно проводятся специальные командно-штабные учения на случай обнаружения гриппа птиц, африканской чумы свиней и др.

эпиз. бл. 4 эпиз. бл. 3

 

 

 

 

 

Эти вопросы обсуждались на видеоконференции организованной Управлением ветеринарии Ленинградской области. Начальник Управления Леонид Кротов, в частности, рассказал и об импортзамещении лекарственных ветеринарных препаратов.

Альтернативой зарубежным лекарствам могут стать препараты белорусского производства.

В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве между Республиканским научно-исследовательским дочерним унитарным предприятием «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Республики Беларусь и управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации.

эпиз. бл. 6 эпиз. бл. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из важных профилактических мероприятий – это информирование граждан.

Ветеринарные специалисты регулярно выезжают в крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства не только для проведения клинического осмотра животных, учёта, отбора проб, вакцинации всего поголовья, но и для общения с хозяевами животных. Проводится работа по информированию населения о заболевании среди крупного и мелкого рогатого скота, свиней, овец и птицы. Гражданам раздаются информационные брошюры, которые содержат сведения о клинических признаках, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусными инфекциями. Также полезные памятки размешаются на досках с объявлениями и в общественных местах.

эпиз. сит. 7

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных Всеволожского района (ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района»)!

Тел.: 8-813-70-38-003, 8-812-222-00-03, горячая линия 8-921-855-94-85.

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных, птицы и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с государственной ветеринарной службой области ЗАПРЕЩЕНО!