Более 11 000 жителей Ленинградской области с начала года получили Жилищный документ (аналог справки по Форме №9) в упрощенном порядке

Порядок получения Жилищного документа - справки по Форме 9 в Ленинградской области_1

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Более 11 000 жителей Ленинградской области с начала года получили Жилищный документ (аналог справки по Форме №9) в упрощенном порядке.

 

В Ленинградской области реализована услуга получения Жилищного документа, который является полноценной альтернативой справки «Форма 9». С начала года услугой получения справки воспользовалось более 11 000 жителей 47 региона. Из них порядка 10 тысяч обратились за получением в МФЦ и более 1 тысячи жителей получили справку самостоятельно на региональном портале Госуслуг.

Если собственник недвижимости проживает в многоквартирном доме, то получить Жилищный документ на бумажном носителе можно в ближайшем отделении МФЦ. Для того, чтобы получить Жилищный документ в МФЦ нужно предоставить:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Законным представителям ребенка ― свидетельство о рождении;
  3. Опекунам – документы, подтверждающие право на опеку.

Получить Жилищный документ можно не выходя из дома в электронной форме на региональном портале Госуслуг https://new.gu.lenobl.ru.

Для этого необходимо:

  1. Иметь подтвержденный Единой системой идентификации и аутентификации аккаунт (ЕСИА) на Портале Государственных и муниципальных услуг Ленинградской области https://new.gu.lenobl.ru.
  2. Выбрать Онлайн сервисы – «Справка по форме 9».
  3. Нажать «Получить справку».

В случае, если необходимая информация для формирования документа есть в базе данных «Поквартирной карты Ленинградской области», то в течении нескольких минут пользователь получит документ в электронной форме, подписанный квалифицированной электронной подписью Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Данная справка в электронном виде, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью (ст. 6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Обращаем внимание, что пока услуга доступна только тем собственникам, чьи управляющие компании присоединились к государственному проекту «Поквартирная карта Ленинградской области» и осуществляют поквартирный учет граждан. В случае, если управляющая компания не вошла в проект, гражданину придется обращаться по данному вопросу в свою управляющую компанию.

Жители частных домовладений перед тем, как обращаться за Жилищным документом в МФЦ или на региональный портал Госуслуг https://new.gu.lenobl.ru должны предоставить документы, необходимые для внесения в базу данных «Поквартирная карта Ленинградской области».

Для этого, собственнику индивидуального жилого дома необходимо обратиться в клиентский офис АО «ЕИРЦ ЛО» по месту нахождения объекта недвижимости и предоставить следующие документы:

  1. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
  2. Документы на всех зарегистрированных гражданах по адресу: копии паспорта всех зарегистрированных по адресу, справка о регистрации ребенка, свидетельство о рождении ребенка;
  3. В случае, если интересы собственника представляет иное лицо, необходимо иметь нотариальную доверенность на представление интересов собственника; паспорт собственника или доверенного лица;
  4. Домовую книгу при наличии.

В случае, если у собственника нет домовой книги, специалисты территориального управления «ЕИРЦ ЛО» помогут в составлении необходимых документов.

После проведения проверки и внесения сведений в систему «Поквартирная карта Ленинградской области», Жилищный документ будет доступен для получения через 10 рабочих дней в МФЦ или на региональном портале Госуслуг https://new.gu.lenobl.ru в любое удобное время.

Напомним, что цифровой проект по наполнению электронной картотеки «Поквартирная карта Ленинградской области» реализует АО «ЕИРЦ ЛО» для того, чтобы у жителей 47 региона появилась возможность получать необходимые документы в удобном для себя формате.

Жилищный документ является (региональной) альтернативой справке «Форма 9» и содержит сведения о регистрации граждан в жилых помещениях и составе семьи.

Проект «Поквартирная карта Ленинградской области» утвержден на заседании регионального Организационного штаба губернатора Ленинградской области и реализован в рамках обеспечения взаимодействия с Региональной государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области в части обеспечения возможности получения выписки из поквартирной карты Ленинградской области («Форма № 9») пользователями Портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» – региональный оператор по начислению платы, приёму и учёту платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги. Сеть клиентского обслуживания АО «ЕИРЦ ЛО» насчитывает 22 территориальных управления и представлена 57 офисами во всех районах Ленинградской области. На обслуживании в АО «ЕИРЦ ЛО» находится более 1 миллиона лицевых счетов абонентов, что составляет 98% от общего количества лицевых счетов на территории региона.