Разъяснения законодательства (часть 2)

  1. Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Федеральным законом устанавливается административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола, пропаганду педофилии, а также за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол.

За совершение указанных административных правонарушений с применением средств массовой информации и (или) информационно­-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) предусматривается повышенная административная ответственность. В случае совершения таких административных правонарушений иностранным гражданином или лицом без гражданства предусмотрено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Дела о таких административных правонарушениях рассматриваются судьями. Правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»)

  1. В законодательство внесены изменения, касающиеся включения географических указаний в таможенный реестр интеллектуальной собственности

В соответствии с Федеральным законом географические указания могут быть включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Согласно Федеральному закону в отношении помещаемых под таможенные процедуры товаров, содержащих географические указания, таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 488-ФЗ «О внесении изменений в статьи 327 и 334 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

  1. В законодательство внесены изменения, расширяющие права субъектов РФ по использованию субвенций из госбюджета на обеспечение жильём граждан, уволенных с военной службы

Федеральный закон направлен на повышение эффективности использования субвенций из федерального бюджета, выделенных субъектам Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по обеспечению жильём граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

В соответствии с Федеральным законом субъектам Российской Федерации предоставляется право обеспечивать жилыми помещениями, построенными (приобретёнными) для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (при отсутствии потребности в предоставлении жилых помещений таким гражданам), другие категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 490-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»)

  1. В Трудовой кодекс внесены изменения, позволяющие родителям детей-инвалидов суммировать неиспользованные дополнительные выходные дни

Федеральным законом предусматривается возможность более удобного использования родителем (опекуном, попечителем) ребёнка-инвалида четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, предоставляемых для ухода за ребёнком в соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом предусматривается право такого родителя (опекуна, попечителя) использовать однократно в течение календарного года до двадцати четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствующем календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырёх дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации»)

  1. Внесены изменения в статью 18.19 КоАП

Федеральным законом уточняется круг лиц, которые несут административную ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности Российской Федерации, об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства, о предоставлении иностранному гражданину или лицу без гражданства академического отпуска, о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, о самовольном убытии иностранного гражданина или лица без гражданства в случаях, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, а также за нарушение установленного порядка подачи такого уведомления.

Устанавливается, что административную ответственность за указанные правонарушения несут не только образовательные организации и их должностные лица, но и научные организации и их должностные лица.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 492-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

  1. Законодательно установлена госпошлина за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды из ЕГРН

Федеральным законом устанавливается государственная пошлина за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, для физических лиц в размере 350 рублей, для юридических лиц в размере 1000 рублей.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 493-ФЗ «О внесении изменений в статью 333–33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)

  1. Дополнен перечень товаров, которые могут быть безвозмездно переданы таможенными органами медицинским, образовательным и иным социальным организациям

Федеральным законом дополнен перечень товаров, которые могут быть безвозмездно переданы организациям социального обслуживания, медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность, организациям отдыха детей и их оздоровления, а также органам социальной защиты населения.

В соответствии с Федеральным законом указанным организациям и органам могут быть переданы технические средства реабилитации, продукты питания с неистекшим сроком годности в заводской упаковке, товары для детей, предметы для детского творчества, книжная продукция и технически сложные товары бытового назначения.

Согласно Федеральному закону определённые Правительством Российской Федерации товары могут быть переданы Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» для их безвозмездной передачи гражданам и организациям.

Кроме того, Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется правом определять порядок и случаи безвозмездной передачи таможенными органами отдельных видов товаров, обращённых в федеральную собственность, федеральным органам исполнительной власти в целях обеспечения возложенных на них задач и функций.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 325 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

  1. Внесены изменения в закон о промышленной политике в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом определённый Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в сфере промышленной политики наделяется полномочиями по утверждению перечня работ, услуг, выполняемых, оказываемых государственными фондами развития промышленности, создаваемыми Российской Федерацией, в целях осуществления финансовой поддержки и иных видов поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации».

Кроме того, предусматривается требование об обязательном соответствии требованиям названного Федерального закона управляющих компаний, осуществляющих управление совокупностью объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства, и управляющих компаний, осуществляющих управление объектами технологической инфраструктуры и промышленной инфраструктуры, предназначенными для осуществления промышленного производства, и (или) научно-технической деятельности, и (или) инновационной деятельности, в случае применения в отношении таких управляющих компаний мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, устанавливаемых в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации»)

  1. Законодательно расширен перечень организаций, участвующих в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

Федеральным законом предусматривается расширить перечень организаций, участвующих в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Так, правом на участие в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания наделяются общественные объединения, ассоциации (союзы), фонды и автономные некоммерческие организации.

Федеральным законом сокращается с пяти до трёх лет срок осуществления правозащитной деятельности организацией, обладающей правом выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии. Кроме того, Федеральным законом увеличивается с 90 до 120 дней срок выдвижения указанных кандидатур, а также на 15 дней увеличивается срок принятия советом Общественной палаты Российской Федерации решения о назначении члена общественной наблюдательной комиссии либо об отклонении предложенной кандидатуры.

Федеральным законом предусматривается, что общественные наблюдательные комиссии осуществляют общественный контроль независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. При этом вмешательство политических партий, международных и иностранных организаций (объединений) в сферу деятельности общественных наблюдательных комиссий недопустимо.

В целях повышения эффективности осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания общественная наблюдательная комиссия ежегодно направляет отчётные материалы о своей деятельности по форме, установленной Общественной палатой Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченному по правам человека в соответствующем субъекте Российской Федерации и в Общественную палату Российской Федерации, а также в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Федеральным законом предлагается оптимизировать финансовую деятельность общественных наблюдательных комиссий, предусмотрев возмещение расходов, связанных с осуществлением их членами своих полномочий, за счёт бюджетов общественных палат субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом уточняются полномочия Общественной палаты Российской Федерации по формированию общественных наблюдательных комиссий.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»)

  1. Продлён срок снятия ограничения на совершение сделок по приобретению или аренде дополнительных торговых площадей в ритейле

Федеральным законом предусмотрено продление до 31 декабря 2023 года срока, в течение которого ограничение на совершение сделок по приобретению или аренде дополнительной площади торговых объектов хозяйствующими субъектами, которые осуществляют розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, не применяется к сделкам, стороной которых являются юридические лица, подконтрольные иностранным юридическим лицам и прекратившие торговую деятельность на территории Российской Федерации или заявившие о прекращении такой деятельности.

(Федеральный закон от 05.12.2022 г. № 499-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона „О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)