Сезон охоты в 2023 году. Что нужно знать о заболеваниях диких животных?

Сезон охоты в 2023 году.

Что нужно знать о заболеваниях диких животных?

карт. каб.

Поддерживать благополучие по таким опасным заболеваниям как африканская чума свиней (АЧС), бешенство и высокопатогенный грипп птиц (ВГП) помогают специалисты комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленинградской области. Совместно с ними ветеринарные врачи ведут постоянный мониторинг лесных массивов и охотничьих угодий. Это помогает регулировать численность кабанов, выявлять пути миграции диких животных и птицы, а также находить павших животных, оперативно отбирать пробы, тем самым предотвращая возможное распространение инфекций.

Ветврачи регулярно проводят лабораторные исследования отобранного биоматериалы животных на наличие возбудителей, опасных для человека и животных болезней. Особое внимание уделяется  созданию буферных зон вокруг крупных свиноводческих комплексов, а также раскладке антирабической вакцины.

В период с 1 июня 2022 года в границах буферных зон добыто 40 особей кабана. Всего за 2022 год добыто 2 725 особей кабана, в том числе 412 особей в целях регулирования его численности.

В 2023 году уже добыто 873 особи кабана, в том числе 8 особей в рамках регулирования численности.