Сырое мясо – вон из рациона! Профилактика болезни Ауески

Сырое мясо – вон из рациона!

Профилактика болезни Ауески

соб.

Болезнь Ауески (также известное как псевдобешенство или инфекционный бульбарный паралич) — это острое вирусное инфекционное заболевание, которым могут заратится домашние и дикие животные, в том числе грызуны и пушные звери.

Болезнь Ауески характеризуется поражением центральной нервной системы, органов дыхания, сильным зудом и расчесами у всех животных, за исключением свиней, норок и соболей.

Домашних питомцев от болезни Ауески можно огородить с помощью обезвреживания зараженного или подозрительного мяса. Для этого достаточно готовить мясо в течение получаса при температуре не ниже 72 градусов. Обращаем внимание, что мясо свинины в сыром виде противопоказано кошкам и собакам, поскольку содержит фермент тиаминазу, разрушающий витамин В6. Обязательно хорошо отваривайте мясо прежде чем скормить его своему питомцу.

Случаи болезни Ауески у собак и кошек, живущих в городах, вне контакта с сельскохозяйственными животными, единичны. Чтобы обезопасить своего питомца, достаточно не допускать поедания им падали и исключить из рациона сырую свинину.

Справка:

В Ленинградской области зафиксировали случаи заражения мелких непродуктивных животных вирусом Ауески. Специалисты Россельхознадзора продолжают всестороннее расследование: изучают дополнительные образцы и выясняют, как мясо попало на прилавки мясных магазинов.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области провели мониторинг ветеринарных сопроводительных документов, по которым продукция поступила в магазин Тосно, где был зафиксирован случай гибели 9 животных из питомника. Продукция в этот магазин была получена от убоя животных на убойном предприятии Ленинградской области. Животные на это предприятие были доставлены из трёх областей, в том числе и Ленинградской области.

Специалисты госветслужбы совместно со специалистами Россельхознадзора выехали на свинокомплекс на территории Ленобласти и отобрали от животных пробы. Результаты отрицательные, как в лаборатории учреждения подведомственного Управлению, так и в федеральной лаборатории.

Возбудитель болезни Ауески не выявлен.