22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ НАЧАЛА РАБОТЫ ДОРОГИ ЖИЗНИ

22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ НАЧАЛА РАБОТЫ ДОРОГИ ЖИЗНИ

дор. 1

22 ноября 1941 года — ровно 82 года назад — в опасный путь по непрочному ещё льду Ладожского озера отправились первые грузовики ГАЗ‑АА. Легендарные «полуторки» доставили в отрезанный от большой земли Ленинград мешки с мукой, открыв авто­мобильное движение по «Дороге жизни» — импрови­зированной трассе, во многом благодаря которой город на Неве выдержал страшную блокаду.

дор. 2

Название «Дорога жизни», которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей.

Для спасения нужно было сделать невероятное: создать с нуля инфраструктуру, которая должна бесперебойно действовать целую зиму, решая множество задач. И они это сделали! Герои, спасшие город, народ и страну!

дор. 3

Водолазы укрепляли ее всеми возможными подручными средствами, ныряя под лед, монтируя там настилы и опоры. На всем протяжении находились склады и базы, станции технической помощи, мастерские и пункты питания. Советские войска защищали «Дорогу жизни» с земли и с воздуха.

Мы помним! Мы гордимся!

дор. 4

Школьники из Санкт-Петербурга посетили памятник в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров, служивших в годы Великой Отечественной войны. Экскурс в историю провёл специалист станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Дмитрий Аршаница.

Справка:
В 2020 году в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны на территории парка в Романовке Всеволожского района возле легендарной «Дороги жизни»  установлен памятник, созданный по инициативе начальника Управления ветеринарии Ленинградской области Леонида Кротова и при поддержке сотрудников районных станций по борьбе с болезнями животных и партнёров — ООО «Продстар — Торговый Дом», ООО «Акра», ООО «Дары Артемиды», ООО «Империя Мяса +».

Над созданием эскиза работали талантливые врачи ветеринарной службы. Вид установленного памятника – это соединение всех идей, возникших в процессе разработки. На боковых сторонах памятника установлены информационные таблички, а также гравировка ветеринарных врачей и лошади.

Опубликовано в рубрике