РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 3 августа 2023 г. № 583-рг О ПРОВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА, ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА ПТИЦ

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 августа 2023 г. N 583-рг

 

О ПРОВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ЗАНОСА, ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА ПТИЦ

 

На основании статьи 3 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» в целях организации проведения мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Ленинградской области, в связи с выделением 12 июля 2023 года РНК вируса гриппа A в патологическом материале, полученном от трупа синантропной птицы (чайка), обнаруженной в акватории Финского залива вблизи деревни Выбье, Кингисеппского района Ленинградской области:

  1. Управлению ветеринарии Ленинградской области:

1.1. Организовать информирование населения об эпизоотической ситуации по гриппу птиц, о методах профилактики и ликвидации гриппа птиц, порядка взаимодействия с органами местного самоуправления, ветеринарной службой в случае падежа птиц и при подозрении в заболеваемости людей гриппом птиц и поголовья птицы.

1.2. Обеспечить учет поголовья птиц, содержащихся в птицеводческих хозяйствах всех форм собственности.

1.3. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса диагностических, дезинфицирующих и дезинсекционных средств в подведомственных учреждениях.

1.4. Обеспечить контроль перемещения поднадзорной продукции на ветеринарно-полицейских постах, расположенных на 598 км федеральной а/д «Россия» (у п. Бабино, Тосненский район), на 101 км автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо» (у п. Стекольный, Тосненский район) и на 138 км федеральной а/д «СПб — Псков» (Лужский район).

1.5. Обеспечить проведение на территории населенных пунктов регулярных рейдов, направленных на выявление и пресечение фактов неправомерной реализации живых птиц и продукции птицеводства.

1.6. Обеспечить проведение регулярных рейдов на территории охотничьих угодий на предмет обнаружения трупов павшей дикой и синантропной птицы.

1.7. Обеспечить осуществление мониторинга возможной циркуляции вируса гриппа птиц среди поголовья сельскохозяйственной птицы, находящейся в хозяйствах всех форм собственности, поголовья синантропных и диких птиц, а также исследование продукции птицеводства.

  1. Комитету по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области:

2.1. Продолжить постоянное наблюдение в охотничьих угодьях с целью выявления трупов охотничьих ресурсов и павших объектов животного мира.

2.2. При выявлении трупов охотничьих ресурсов и павших объектов животного мира совместно с государственной ветеринарной службой Ленинградской области обеспечить незамедлительный отбор проб для исследования на грипп птиц и выполнить мероприятия по уничтожению трупов птиц.

2.3. Обеспечить исполнение пункта 11 Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2024-2028 годы, утвержденного Губернатором Ленинградской области 8 декабря 2023 года.

(пп. 2.3 в ред. Распоряжения Губернатора Ленинградской области от 06.03.2024 N 143-рг)
  1. Комитету по природным ресурсам Ленинградской области:

3.1. Обеспечить инспектирование прибрежных зон дельты реки Невы, Ладожского озера, Финского залива и других водоемов в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных на территории Ленинградской области, с целью оперативного выявления падежа диких водоплавающих птиц.

3.2. Обеспечить совместно с Управлением ветеринарии Ленинградской области проведение отбора проб материалов для исследования на грипп птиц.

  1. Рекомендовать:

4.1. Главам администраций муниципальных образований Ленинградской области:

4.1.1. Провести внеочередные заседания противоэпизоотических комиссий муниципальных районов (округа) Ленинградской области, по итогам которых принять решение о реализации настоящего распоряжения.

4.1.2. Информировать население и хозяйствующие субъекты населенных пунктов Ленинградской области о рисках заноса высокопатогенного гриппа птиц на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности, о порядке взаимодействия с органами местного самоуправления, государственной ветеринарной службой Ленинградской области в случае падежа птиц и при подозрении в заболеваемости людей гриппом птиц и поголовья птицы.

4.1.3. Обеспечить проведение ежегодного сбора сведений для внесения в похозяйственную книгу путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля (с 1 января 2024 года в период с 10 января по 15 февраля).

4.1.4. Обеспечить недопущение незаконной (несанкционированной) реализации животноводческой продукции непромышленной выработки (в т.ч. продукции птицеводства) и живой птицы в неустановленных местах.

4.2. Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

обеспечить содействие специалистам государственной ветеринарной службы Ленинградской области при проведении мероприятий, направленных на недопущение распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Ленинградской области.

4.3. Руководителям промышленных птицеводческих предприятий и предприятий всех форм собственности:

4.3.1. Обеспечить функционирование промышленных птицеводческих предприятий в режиме закрытого типа.

4.3.2. Воздержаться от посещения птицеводческих предприятий всех форм собственности посторонними лицами, в том числе в рамках обмена опытом и повышения квалификации.

4.3.3. Принять меры по недопущению контакта птицы с объектами вирусоносительства и обеспечить изоляцию птицеводческих помещений от проникновения дикой и синантропной птицы.

4.3.4. Временно воздержаться от приобретения птицы, кормов, оборудования, транспортных и технических средств с неблагополучных по ВПГП территорий до отмены на них ограничительных мероприятий.

4.3.5. Реализовывать планы мероприятий по недопущению возникновения высокопатогенного гриппа птиц в птицеводческих предприятиях на 2024-2028 годы, разработанные в соответствии с пунктом 3 Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2024-2028 годы, утвержденного Губернатором Ленинградской области 8 декабря 2023 года.

(пп. 4.3.5 в ред. Распоряжения Губернатора Ленинградской области от 06.03.2024 N 143-рг)
  1. Ввести временный запрет сроком до 1 марта 2025 года:

на реализацию живой птицы на ярмарках и рынках Ленинградской области;

на содержание птицы в хозяйствах всех форм собственности на территории радиусом 5 километров вокруг границ крупных промышленных птицеводческих предприятий Ленинградской области АО «Птицефабрика «Северная» (Кировский район, пгт Синявино), АО «Птицефабрика Синявинская» (Кировский район, г.п. Приладожский), АО «Племенная птицефабрика «Войсковицы» (Гатчинский район, п. Войсковицы), ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» (Гатчинский район, д. Батово), АО «Птицефабрика «Северная» (Ломоносовский район, д. Горбунки), ООО «Дубрава» (Ломоносовский район, с.п. Русско-Высоцкое), АО «Племенная птицефабрика «Войсковицы» (Тосненский район, п. Любань), ООО «Конкорд» (Тосненский район, д. Поги), ООО «АНКИР» (Тосненский район, п. Шапки), АО «Птицефабрика Роскар» (Выборгский район, п. Первомайское), ОАО «Птицефабрика Ударник» (Выборгский район, п. Победа), АО «Птицефабрика Роскар» (Выборгский район, п. Коробицыно), ООО «Конкорд» (Лужский район, д. Залустежье), ООО «Ломанн Лэйерс Рус» (Волосовский район, г. Волосово)», ООО «Агрокомплекс Домашово» (Кингисеппский район, д. Домашово).

(п. 5 введен Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 06.03.2024 N 143-рг)
  1. 6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

 

Губернатор

Ленинградской области

А.Дрозденко

Опубликовано в рубрике