«Почтовое» дело особой важности

«Почтовое» дело особой важности

Следственными органами СК России по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хищения денежных средств со счетов пенсионеров во Всеволожском районе, о чем «Всеволожские вести» сообщали в подборке криминальной хроники. Как сообщала пресс-служба ведомства, восемь уголовных дел были возбуждены по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ – «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», они объединены в одно производство. Более того, расследование данного уголовного дела поручено следователю отдела, занимающегося расследованием особо важных дел.

В настоящее время фигурантами дела являются начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово и исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный А.С.

По версии следствия, М.Б. имела возможность осуществления функции оператора, в обязанности которого, в числе прочего, входила выплата пенсий и пособий. Используя свое положение, в силу которого у нее имелся доступ к осуществлению операции по выдаче наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, в августе 2014 года она внесла в специализированную программу расходную операцию, указав назначение платежа «Выплата со вклада до востребования» и изготовила поддельное поручение на выплату средств, поставив в нем поддельную подпись от имени пенсионерки. Создав видимость получения денежных средств, М.Б. взяла из кассы деньги в сумме более 78 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Действуя по отлаженной схеме, в октябре-ноябре 2014 года она похитила еще 77 тысяч рублей со счета другой пенсионерки.

Аналогичное преступление, по мнению следствия, совершила и другая фигурантка дела – А.С., которая, используя ту же схему, с расчетного счета 77-летней пенсионерки похитила более 10 тысяч рублей.

Наряду с этим, следствием установлены ещё 5 эпизодов преступлений, совершенных в почтовом отделении поселка Стеклянный. Своих пенсионных накоплений лишились несколько человек, которым был причинен ущерб на суммы от 50 до 860 тысяч рублей.

Следователи СКР произвели ряд обысков по местам регистрации и фактического проживания указанных лиц, в ходе которых были обнаружены и изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

М.Б. предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых ей деяний, после чего следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. 22 января суд счел доводы следствия обоснованными и удовлетворил ходатайство следователя. М. Б. арестована.

По данному уголовному делу продолжается выполнение целого комплекса необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу.

(газета «Всеволожские вести» № 6 (2030) от 30 января 2015 года стр.9)