РЕШЕНИЕ от 17.03.2016 г №13 О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2015 год.

Наименование:РЕШЕНИЕ от 17.03.2016 г №13 О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2015 год.
Дата:17.03.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

17.03.2016 г                                                                                   №13

Д. Верхние Осельки

 

О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2015 год

Заслушав отчет главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о результатах деятельности за 2015 год, руководствуясь пунктом 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области совет депутатов принял

РЕШЕНИЕ:

1.Признать деятельность главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2015 год  удовлетворительной.

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления.

 

Глава  муниципального образования                       А.Л. Михеев

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

решением совета депутатов

МО «Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального  района

 Ленинградской области

от  17 .03.2016 года  №13

 

Отчет

 главы муниципального образования «Лесколовского сельского поселения»  Всеволожского муниципального района Ленинградской области о результатах  деятельности за 2015 год

 

 

Проводя политику открытости и прозрачности, местная власть муниципального образования ежегодно отчитывается перед депутатами, населением, избирателями о проделанной работе за прошедший год.

Так нам предписывает 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устав муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района ЛО.

И это логично, так как жители, избиратели в поселении должны знать, чем занимаются депутаты, какие решают проблемы, как планируются и расходуются бюджетные средства, выполняются их наказы.

И сегодня, подводя итоги прошедших лет видно, что новый закон совершенствуется и стимулирует активность депутатов и органов исполнительной власти.

Я, как глава муниципального образования,  исполняя полномочия председателя совета депутатов МО «Лесколовское  сельское поселение», представляю совету депутатов  муниципального образования Лесколовского сельского поселения отчет о результатах своей деятельности и деятельности совета депутатов муниципального образования  за 2015 год.

В 2015 году в поселении были проведены выборы Губернатора  Ленинградской области. Хочется отметить, что выборы прошли в соответствии с действующим законодательством без нарушений в спокойной обстановке с достаточно  активным участием избирателей. Серьёзных замечаний к работе избирательных комиссий не поступало.

Работа Совета депутатов МО «Лесколовское сельское поселение» в 2015 году строилась в тесном сотрудничестве с администрацией МО «Лесколовское сельское поселение», прокуратурой и другими органами государственной власти.

 

Совет депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области состоит из 10 депутатов.

Значительную роль в работе Совета депутатов занимает деятельность постоянных депутатских комиссий. Благодаря их работе обеспечивалась подготовка проектов нормативных правовых актов, их детальное обсуждение, и как следствие, принятие Советом депутатов взвешенных решений.

 

В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области  №15  от 29.10.2014 года в Совете депутатов образованы 4 постоянно действующих комиссий:

— комиссия по бюджету, предпринимательству, налогам, инвестициям и экономическому развитию, территориальному планированию, использованию земель и экологии —  председатель комиссии депутат Савинова Наталья Юрьевна;

— комиссия по законности, правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления – председатель комиссии депутат Кириченко Лариса Владимировна;

— комиссия по промышленности, строительству, собственности, транспорту, связи, сельскому хозяйству и жилищно-коммунальному хозяйству – председатель комиссии  депутат Федоров Владимир Иванович;

— комиссия по социальным вопросам, молодежной политике, культуре и спорту — председатель комиссии депутат Заколюкина Марина Александровна.

 

Работа совета депутатов в 2015 году осуществлялась согласно плана работы совета депутатов. В 2015 году проведено 8 заседаний совета, принято 32 решения.

Субъектами правотворческой инициативы, определенными Уставом были внесены проекты решений, а именно:

— Администрацией было внесено в совет депутатов 25 проектов решений,

— Депутатами было внесено 2 проекта решений,

— Главой муниципального образования внесено в совет депутатов 5 проектов решений.

Анализ принятых в 2015 году решений показал, что:

— 2 решения  касаются результатов деятельности главы МО и главы администрации;

— 8 решений касаются финансовых вопросов, формирования и реализации бюджета муниципального образования;

-3 решения касаются вопросов по земле;

-6 решений касаются положений, перечней, программ и изменений к ним;

-5 решений касаются деятельности Совета депутатов, администрации;

-1 решение  о присвоении почетного звания «Почетный житель Лесколовского поселения».

— 7 решений — в области распоряжения и пользования муниципальным имуществом.

Открытость и «прозрачность» в деятельности совета депутатов — один из важнейших принципов его работы. Деятельность нашего представительного органа регулярно освещается в электронных и печатных средствах массовой информации: в газете «Лесколовские вести» и на официальном сайте администрации и Совета депутатов МО «Лесколовское сельское поселение».   Под особым контролем находятся нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан. Данные акты вступали в силу только после их официального опубликования в газете «Лесколовские вести».

Предварительно все проекты правовых муниципальных актов нормативного характера проверяются Всеволожской районной прокуратурой на соответствие действующему законодательству, на наличие в них факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

В результате проверок на соответствие требованиям действующего законодательства Всеволожской районной прокуратурой в 2015 году было представлено 2 протеста об устранении нарушений федерального законодательства. Данные протесты были удовлетворены, внесены соответствующие изменения в решения.

Необходимо отметить достаточно высокую явку депутатов на заседания совета депутатов.

Все проекты решений, выносимые на заседания совета депутатов, рассматривались на профильных комиссиях совета депутатов, каких-либо сбоев, недостатков в обеспечении депутатов и администрации документами, информационной базой допущено не было.

Все принятые советом депутатов решения надлежащим образом были оформлены в соответствии с требованиями Регламента и Устава муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

В рамках реализации областного закона от 10 марта 2009 года № 17-оз «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области» нормативные правовые акты совета депутатов и администрации в установленный законом срок направлялись в областной регистр. Претензий со стороны областного Правительства по данному направлению работы не поступало.

В зоне ответственности главы муниципального образования находится внедрение форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Одной из таких форм, как известно, являются публичные слушания и общественные обсуждения.

В 2015году публичные слушания были проведены по следующим вопросам:

— по установлению публичного сервитута — одно;

— по исполнению бюджета за 2014 год – одно;

— по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования – двенадцать (в каждом населенном пункте);

—  по проекту бюджета на 2016 год– одно;

— по разрешению на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства – два.

 

Работа совета депутатов по рассмотрению писем и обращений граждан, организаций и юридических лиц велась в 2015 году в соответствии с действующим законодательством.

По журналу исходящей корреспонденции в 2015 году зарегистрировано 107 документов, из которых 10 писем и запросов отправлены депутатами в различные инстанции.

Основная тематика обращений — обеспечение жильем, ремонт жилья, строительство жилья, вопросы ЖКХ, устройство детей в детские дошкольные учреждения, земельные вопросы, улучшение жилищных условий,  организация досуга молодёжи.

Это не просто «бумажная» работа, а документы, за которыми стоят люди и их нужды. На личном приёме в прошедшем году побывало 25 человек.

 

На основании решения совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» присвоено звание «Почетный житель Лесколовского поселения» Белоусовой Сильве Михайловне и Илларионовой Импи Арвидовне.

Совет депутатов осуществляет активное взаимодействие с советом депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.

В 2015 году на основании решения совета депутатов от 22.10.2015 №24 районной администрации были переданы полномочия  по формированию, исполнению и контролю над исполнением бюджета муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»; по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию библиотечных фондов библиотек поселения; по осуществлению внешнего муниципального контроля контрольным органом муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Решением совета от 23.112015 года №29 переданы полномочия по реализации прав граждан для участия в федеральных программах на получение субсидий для приобретения жилья (строительства).

 

В течение 2015 года депутаты принимали активное участие в общественно-политической и культурной жизни МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского района, участвовали во всех массовых мероприятиях.

В прошедшем году депутаты совета депутатов совместно с администрацией    активно участвовали в подготовке и проведении таких мероприятий, как:

  • Празднование Победы в Великой Отечественной войне;
  • День знаний;
  • Международный день пожилых людей;
  • День матери,

а также в других  социально значимых мероприятиях.

Не могу не отметить конструктивную позицию наших ветеранов и руководства ветеранских организаций по многим вопросам. Депутаты благодарны им за понимание и активную жизненную позицию

Сегодня нам крайне важно активно продвигаться в направлении, указанном Президентом, который включил развитие стратегических и информационных технологий в число приоритетных направлений модернизации России.

Мы, депутаты, должны понимать, что для обычного человека решение большинства проблем, с которыми он сталкивается в повседневной жизни, зависит отнюдь не от федеральных и региональных властей. Благоустройство территории поселений, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное, медицинское и торговое обслуживание – все, что называется качеством жизни – напрямую зависит от работы депутатов и администрации поселений: власть должна служить людям.

Сегодня мне хотелось бы остановиться и на тех вопросах, которые совет депутатов совместно с администрацией начали прорабатывать, но до конца еще не завершили:

— В прошлом году продолжилась большая работа по благоустройству территорий населенных пунктов.

Начало положено, но многое еще предстоит сделать, чтобы навести порядок в поселке и деревнях, создать для людей комфортное проживание. В этой работе надо организовать  деятельность старост, чтобы совместно требовать от жителей соблюдения санитарного состояния домов и прилегающей территории. Необходимо продолжать практику привлечения к этой работе трудовых бригад школьников. Сегодня необходимо задуматься каждому руководителю, что можно сделать ещё по благоустройству территории поселения: разбить клумбы, посадить цветы и деревья, озеленить дворы и придомовые территории.

  —  Мне бы хотелось обратить внимание депутатов на проблематику молодежной среды и на  работу с ветеранскими организациями. Есть необходимость систематизировать эту работу в муниципальном образовании через создание общественного объединения. Данная форма активизации общественной среды позволяет расширить круг участников и привлечь активных граждан для созидательных процессов в поселении.    Достаточно эффективно работает в нашем поселении Совет ветеранов  муниципального образования, который по результатам работы в 2015 году занял первое место во Всеволожском районе, что несомненно повышает имидж муниципального образования и дает возможности и перспективы  для поселения в целом.

В нашем поселении проводится большое количество общественно значимых мероприятий как с молодежью, так и со взрослым населением. С 2010 года в нашем поселении отмечается день муниципального образования. Трудности,  возникающие при подготовке мероприятий, имеют одну экономическую проблему. Предлагаю депутатскому корпусу взять шефство над проводимыми мероприятиями и содействовать к привлечению социальных партнеров. Также необходимо давать больше информации для населения о проводимых мероприятиях.

—  Хотел бы обратить внимание депутатского корпуса на вопросы и проблемы обеспечения общественной безопасности поселения. Реформирование органов внутренних дел, сокращение штатов участковых уполномоченных полиции негативно отражаются в целом, на количестве правонарушений в поселении. Есть острая необходимость активизации работы по укреплению муниципальной народной дружины.

 

Подводя итоги, отмечаю, что 2015 год был напряженным, остаётся много нерешенных проблем, над которыми нам предстоит работать и в наступившем году. Без сомнений, сделано немало, проведена большая работа по созданию лучших условий для проживания граждан. Но мы вступили в новый отчётный год и ставим перед собой новые задачи. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание со всеми органами власти, трудовыми коллективами, общественными организациями, жителями и всеми, кто и в 2015 году внёс свой вклад в социально-экономическое развитие МО «Лесколовское сельское поселение».

В завершении отчета хотелось сказать о том, что нерешенных, долгосрочных и среднесрочных задач у нас  много, их не решить за год или два. Предстоит совместная трудная работа, но она стоит наших споров, дискуссий, порой непонимания, иногда просто борьбы разных подходов, взглядов, она стоит этого потому, что итогом наших совместных усилий должно стать развитие поселения, рост благосостояния наших граждан.

Конечно же, в работе администрации и  совета депутатов поселения имеются еще недоработки. Мы видим наши недостатки и стараемся их устранять.

Благодарю всех за помощь, поддержку и понимание и надеюсь на дальнейшую совместную работу.

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что сегодня мы находимся в начале большой и нелегкой работы по реализации 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Впереди стоят планы более сложные и ответственные. Проблем у нас хоть отбавляй. Нам предстоит еще многому и многому учиться, быть максимально самостоятельными. Жизнь корректирует законодательство, а поэтому совету депутатов предстоит приводить в соответствие с этими изменениями и свои нормативно- правовые акты.

Депутатам и администрации хочется пожелать быть активнее и настойчивее в решении всех стоящих задач и возникших проблем. Уметь анализировать, планировать, прогнозировать, больше работать в поселении на перспективу. Быть внимательнее к людям, их нуждам. Информировать население о своей работе, чтобы не создавалось впечатление, что депутаты и администрация сами по себе, а население само по себе.

В заключение своего отчёта хотел бы выразить слова благодарности за совместную работу, за достигнутые положительные результаты депутатам совета депутатов, главе администрации муниципального образования  Ананян А.Г., всем сотрудникам администрации поселения, руководителям учреждений и предприятий, предпринимателям, жителям, всем, кто живет и трудится в нашем муниципальном образовании, всем, кто вносит свой вклад в наше с вами общее дело – в дело развития нашего Лесколовского сельского поселения!