П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 20. 03. 2017 г. № 88 О мерах по усилению пожарной безопасности на территории МО «Лесколовское сельское поселение» в весенне-летний период 2017 г.

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 20. 03. 2017 г. № 88 О мерах по усилению пожарной безопасности на территории МО «Лесколовское сельское поселение» в весенне-летний период 2017 г.
Дата:20.03.2017

Муниципальное образование

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

__20.03.2017г.____

дер. Верхние Осельки № 88

О мерах по усилению пожарной безопасности

на территории МО «Лесколовское сельское

поселение» в весенне-летний период 2017 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Областным законом Ленинградской области от 25.12.2006 года №169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области», Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и в целях обеспечения пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период 2017 года на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение», администрация муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить План мероприятий по предупреждению пожаров на территории МО «Лесколовское сельское поселение» (приложение №1).

2. До 30.04.2017 г. заместителю главы администрации уточнить состав добровольной пожарной охраны.

3. Рекомендовать руководителям организаций сельскохозяйственного производства, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальным предпринимателям, независимо от форм собственности, а также гражданам, обладающим правом пользования лесным фондом:

3.1. Обеспечить противопожарный режим при работе на полях, сельскохозяйственных угодьях, а также в местах расположения торфяных образований и в лесном фонде до схода сухой травы.

3.2. Исключить нерегулируемое применение открытого огня и других возможных источников возгорания на полях, сельскохозяйственных угодьях, торфяных образованиях и на землях лесного фонда, в том числе неконтролируемое сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы, разведение костров.

3.3. Произвести опашку полей сельскохозяйственных угодий полосой шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к населенным пунктам и лесным массивам, на расстоянии не менее 50 метров и 15 метров соответственно от крайних строений в населенных пунктах.

3.4. Разработать и принять план отжигов сухой травы, который должен включать в себя:

график проведения отжигов с указанием даты, времени и мест проведения отжигов;

приказ о назначении лиц, ответственных за проведение отжигов;

схему сельхозугодия, на котором производится отжиг, с указанием прилегающих населённых пунктов, лесных массивов, торфяные месторождений и расположением защитных минерализованных полос;

перечень сил и средств, обеспечивающих пожаробезопасное проведение отжига;

при привлечении к проведению отжига пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники сторонних организаций, реквизит согласования с руководителем данной организации;

обеспечение при сухой погоде дежурство на рабочих местах членов пожарной охраны, добровольных пожарных дружин и команд.

4. Гражданам, проживающим и находящимся на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»:

4.1. Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, торфяных образований, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участках, и в населенных пунктах.

4.2. Не допускать сжигания в населенных пунктах сухой травы и мусора ближе 50 метров от зданий и построек, лесных массивов. В местах сжигания иметь не менее 2-х ведер (бочку) с водой, огнетушители, лопаты.

4.3. На индивидуальных участках в населенных пунктах при наличии построек установить емкость с водой или иметь не менее 2-х огнетушителей.

5. Рекомендовать руководителям садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений:

5.1. На индивидуальных участках в садоводствах при наличии построек устанавливать на участках емкость с водой и иметь не менее 2-х огнетушителей. В местах сжигания иметь не менее 2-х ведер (бочку) с водой, огнетушители, лопаты.

5.2. Запретить разведение костров на участках.

5.3. Установить контейнеры для сбора и вывоза бытового мусора.

5.4. Убрать и вывезти, до 1 июля 2017 года, несанкционированно образованные на территориях, или возле, свалки мусора.

5.5. Образовать добровольные пожарные дружины, распределить по подворьям средства пожаротушения, взять на учет домовладения, имеющие водяные насосы.

5.6. На въезде в садоводства оформить схему садоводства с указанием пожарных водоемов и путей подъезда к ним.

5.7. Организовать поддержание пожарных водоемов, в состоянии, позволяющем его использование по назначению.

5.8. Обеспечить в садоводствах, огородничествах, дачных некоммерческих объединениях пропаганду необходимости соблюдения противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период.

6. Старостам населенных пунктов муниципального образования:

6.1. Обеспечить в населенных пунктах пропаганду необходимости соблюдения противопожарного режима в весенне-летний пожароопасный период.

6.2. Обеспечить в каждом населенном пункте запас воды для целей пожаротушения путем:

— поддержания пожарных водоемов в состоянии, позволяющем их использование по назначению;

— установкой емкостей для воды вблизи жилых домов и местах для сжигания мусора.

6.3. При получении штормовых предупреждений временно запрещать в населенных пунктах разведение костров, топок печей и котельных, установок на твердом топливе.

6.4. Организовывать силами местного населения и добровольной пожарной охраны, патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (лопаты, ведра, багры, огнетушители).

6.5. Запретить сжигание травы, в неподготовленных для этого местах.

6.6. Определить по согласованию с ПЧ ОГПС Всеволожского района места сжигания травы и т.д.

6.7. Следить за состоянием подъездов к пожарным водоемам.

6.8. Своевременно сообщать в администрацию о нарушении знаков обозначения названий улиц и номеров домовладений.

6.9. Предложить домовладельцам выполнить мероприятия по проверке, очистке, ремонту дымоходов и состояние электропроводки.

7. Заместителю главы администрации, председателям садоводческих товариществ, руководителям предприятий и организаций, уточнить схему связи, имеющиеся силы и средства пожаротушения в срок до 01.06.2017 года.

8. Довести данное постановление до населения муниципального образования, и лиц в нем указанных, путем размещения информации на сайте администрации (www.лесколовское.рф) и в газете «Лесколовские вести».

9. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

10. Постановление вступает в силу с момента обнародования.

Глава администрации А.Г. Ананян

Состав рассылки:

  1. Старостам
  2. Таноновой Н.В. (Руководителям организаций, СНТ, ДНТ)
  3. 87 ОП
  4. 104 ПЧ
  5. В прокуратуру
  6. Начальник Приозерского лесничества
  7. В дело
  8. Сайт
  9. «Лесколовские вести»

Согласовано:

Ведущий специалист администрации

О.Н. Олещенко

«____» ___________________2017 г.

Главный специалист – юрист

Е. В. Белякова

«____»___________________2017 г.

Приложение №1

к постановлению

от _20.03.2017 г._87

План

мероприятий по предупреждению пожаров на территории МО «Лесколовское сельское поселение»

в 2017 году.

пп

Планируемое мероприятие

Место

проведения

(населённый пункт, поселение)

Исполнитель

Время

выполнения

Привлекаемые силы и средства (техника, люди)

Организация,

представившая

силы и средства

Отметка о выполнении

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Проведение расширенного заседания КЧС и ОПБ с повесткой дня: «Разработка и утверждение плана мероприятий по предупреждению пожаров на территории МО «Лесколовское сельское поселение»

Разработка и утверждение плана мероприятий по предупреждению пожаров на территории МО «Лесколовское сельское поселение»

Разработка и утверждение паспортов пожарной безопасности

Уточнение ранее изданных нормативно-правовых актов, определяющих противопожарный режим на территории поселения

Уточнение состава добровольной пожарной охраны

Информирование отдела надзорной деятельности по Всеволожскому району и службы участковых инспекторов УВД по Всеволожскому району о несанкционированном разведении огня для принятия мер административного реагирования

Создание запаса воды в населенных пунктах, СНТ, ДНП, фермерских хозяйств, огороднических объединений , (не менее 50 м.куб), и возможность ее использования противопожарной техникой

Опашка и устройство минерализованных полос шириной не менее 3 м. вдоль границ населенных пунктов, непосредственно прилегающих к лесным массивам.

Разработка и принятие постановления об особом противопожарном режиме с ограничением посещения гражданами лесов и въезда в лес транспортных средств.

Информирование населения в местных СМИ и на сайте администрации о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

Создание резервов финансовых и материальных ресурсов, необходимых для проведения предупредительных противопожарных мероприятий и первоочередного обеспечения пострадавшего населения

Уточнение готовности сил и средств организаций, задействованных (согласно планов) для тушения пожаров

Обеспечение в пожароопасный период дежурства на рабочих местах членов пожарно-сторожевой охраны, с целью оперативного реагирования на складывающуюся обстановку

Организация взаимодействия с лесопользователями и другими организациями, расположенными на территории МО «Лесколовское сельское поселение», по реализации мероприятий по предупреждению и тушению пожаров

Подготовка и согласование планов с предприятиями и администрацией по проведению мероприятий по тушению лесных пожаров и приведению в готовность к действию всех согласований с руководителями предприятий сил и средств

Обеспечение на территории СНТ, ДНП строгого соблюдения противопожарного режима (недопущение сжигания сухой травы и мусора ближе 50 м. от зданий, построек. В местах контролируемого сжигания иметь бочку с водой, лопаты, песок)

Приведение в соответствие с требованиями руководящих документов противопожарного инвентаря (в т.ч. мотопомпы), пожарных водоемов на территории садоводств

Организация силами членов садоводческих товариществ круглосуточное дежурство и тушение пожаров на территории садоводств.

Организация вывоза мусора с территории и рядом с СНТ, ДНП

Уточнение планов действия СНТ, ДНП, при возникновении пожара на своей территории.

Проведение тренировок по действиям добровольных пожарных дружин, в случае возникновения пожара вблизи садоводства или на его территории.

Заключение договоров (при необходимости) с ГУ МЧС России по Ленинградской области на привлечение сил и средств МЧС к тушению пожаров, с подразделениями АСС

Организация в учебных заведениях разъяснительной работы о поджогах сухой травы, бережном отношении к лесу, соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров в лесу, особенно в период сухой и жаркой погоды.

Доведение до председателей правления садоводств графика проверки их территории по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Организация периодического патрулирования сотрудниками полиции мест массового отдыха населения, оказание всемерного содействия руководителям лесничеств по соблюдению режима запрета посещения лесов и недопущения въезда в леса автотранспортных средств.

Привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих нормативные правовые акты об ограничении посещения лесов и въезда транспортных средств в леса в пожароопасный период, несанкционированного поджога сухой травы.

Здание администрации

МО

Здание администрации

МО

Здание администрации

МО

Здание администрации

МО

Здание администрации

МО

В местах

возникновения ситуации

Территория поселения

Территория поселения

Администрация

МО

Администрация

МО

Администрация

поселения

Администрация

МО

Администрация Приозерского лесничества

Администрация

Приозерского лесничества

Администрация

Приозерского лесничества

Правление

СНТ, ДНП

Правление

СНТ, ДНП

Правление

СНТ, ДНП

СНТ, ДНП

Правление СНТ

ДНП

Правление

СНТ, ДНП

Правление

СНТ, ДНП

Учебные и дошкольные заведения

104 ПЧ

87 ОП

Администрация МО

Председатель КЧС и ОПБ

Председатель

КЧС и ОПБ

Глава

администрации

Глава

администрации

Глава

администрации

Глава

администрации

Старосты населенных пунктов, руководители СНТ, ДНП, фермерских хозяйств, огороднических объединений

Старосты населенных пунктов, руководители СНТ и ДНП, фермерских хозяйств, огороднических объединений

Глава администрации

Глава администрации

Глава администрации

Начальник Приозерского лесничества, Председатель КЧС и ОПБ

Начальник Приозерского лесничества

Начальник

Приозерского лесничества

Начальник

Приозерского лесничества

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Глава администрации, руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Директора школ и дошкольных учреждений

Начальник 104 ПЧ

Начальник 87 ОП

Глава администрации,

Начальник 87 ОП

20.04.2017

20.04.2017

до 01.06.2017

постоянно

до 30.04.2017

по факту

до 01.06.2017

При возникновении высокой пожарной опасности

При возникновен. высокой пожарной опасности

Перед наступлен. пожароопас. периода

Постоянно

до 01.06.2017

до 01.06.2017

до 01.06.2017

до 01.06.2017

В пожароопасный период

В пожароопасный период

В пожароопасный период.

круглогодично

до 01.06.2017 г.

до 01.06.2017 г.

по необходимости

до 25.05.2017 г.

до 01.06.2017 г.

Во время пожароопасного периода

Во время пожароопасного периода

По факту

Члены КЧС и ОПБ

Заместитель главы администрации

Заместитель главы администрации,

руководители СНТ и ДНП

Заместитель главы администрации

Заместитель главы администрации

Сотрудники и техника организаций

Руководители СНТ и ДНП, собственники и пользователи земель, Заместитель главы администрации

Заместитель главы администрации,

Бюджет МО

Начальник Приозерского лесничества, Председатель КЧС и ОПБ, Деж. служба

Начальник

Приозерского лесничества

Начальник

Приозерского лесничества

Добровольная пожарная дружина

Добровольная пожарная дружина

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Руководители СНТ, ДНП, огороднических некоммерческих объединений.

Сотрудники 104 ПЧ

87 ОП

Администрация МО

87 ОП

87 ОП

87-ОП

Администрация МО

87-ОП

87 ОП

Администрация

МО

Администрация

МО

СНТ и ДНП

Администрация

МО

Администрация

МО

Администрация

МО

Администрация

МО, СНТ, ДНП, фермерские хозяйства, огороднические объединения

Юридические и физические лица, собственники и пользователи земель, Приозерское лесничество

Администрация

МО

Администрация

МО

Администрация МО, резервный фонд

Приозерское лесничество

Приозерское лесничество

Приозерское лесничество

Приозерское лесничество

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

Администрация МО, СНТ, ДНП, огороднические некоммерческие объединения.

Педагоги школ и дошкольных учреждений

104 ПЧ

87 ОП

Администрация МО, Начальник 87 ОП