07 сентября 2017 года отмечается десятилетие создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

07 сентября 2017 года отмечается десятилетие создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. С тех пор ведомство претерпело ряд изменений, в настоящее время являясь самостоятельной структурой.

История Следственного комитета началась с 7 сентября 2007 года. Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2007 года №1004 создана новая система организации и руководства следствием — образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, в структуре которого находится следственный отдел по городу Всеволожск. Первоначально в ведение Следственного комитета были переданы уголовные дела, подследственные следователям прокуратуры: уголовные дела об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилованиях и иных тяжких, особо тяжких и других преступлениях.

15 января 2011 года Следственный комитет Российской Федерации стал самостоятельной структурой. К подследственности Следственного комитета было отнесено также расследование коррупционных и налоговых преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, иных преступлений.

Основной задачей создания Следственного комитета Российской Федерации законодатель видел необходимость обеспечения оперативного, эффективного, качественного расследования преступлений единым независимым органом, чтобы при расследовании преступлений в полной мере соблюдались права лиц, совершивших преступления, а также права потерпевших от этих преступлений.

Сегодня руководством Следственного комитета Российской Федерации помимо качественного расследования уголовных дел уделяется повышенное внимание выявлению причин и условий совершения преступлений, возмещения ущерба, причиненного преступлениями, разработке новых методик расследования и раскрытия преступлений, в том числе и коррупционного характера, расследованию ранее не раскрытых преступлений.

Сегодня следственный отдел по г. Всеволожск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области расследует убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, а также преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, судьями, адвокатами, депутатами различных уровней, и другие.

За последний год следственным отделом достигнуты существенные успехи в раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о должностных преступлениях.

В результате налаженной работы в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области удается оперативно раскрывать громкие преступления, в том числе совершенные в группе, а также по найму.

За истекший период текущего года закончено расследование по 109 уголовным делам, из них более 80 уголовных дел направлено в суд.

Большое внимание в следственном отделе уделено работе с обращениями граждан. За прошедший период 2017 года рассмотрено более 200 обращений граждан. По результатам рассмотрения обращений, содержащих признаки преступления, возбуждены уголовные дела. Ни одно из обращений не остается не рассмотренным.

В связи с наступающей годовщиной создания Следственного комитета поздравляем их сотрудников с этой датой и желаем дальнейших успехов в их нелегком труде.