Во Всеволожском районе по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечены должностные лица аптечных организаций

Cкачать: proverka-po-lekarstvam

 Во Всеволожском районе по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечены должностные лица аптечных организаций

Всеволожской городской прокуратурой в октябре 2017 года проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, обороте лекарственных средств в организациях, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории района.

Проверка показала, что должностными лицами аптечных пунктов допускаются нарушения правил хранения лекарственных средств для медицинского применения, установлены случаи отсутствия средств измерений для контроля и регистрации температуры и влажности в помещениях для их хранения, поверенных в установленном законом порядке. Информация на находящиеся в реализации лекарственные средства оформлена с нарушением требований, установленных Правилами торговли, без указания наименования товара и его цены. Также выявлены факты отсутствия лекарственных средств, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц аптечных пунктов ООО «Мельница», ИП Кулаков О.А., ООО «Народная аптека», ООО «Мега Фарм Ленинградская область» Всеволожской городской прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ, которые 27.10.2017 рассмотрены территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 1 тыс. руб. на каждого.

Руководителям аптечных организаций, допустивших нарушения закона, внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Всеволожская городская прокуратура