По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту обращения химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, выразившихся в загрязнении почв на земельном участке с кадастровым номером 47:07:1039001:190, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Старая, ул. Колхозная, массив «Соржа-Старая».

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с комитетом государственного экологического надзора осуществлена выездная проверка по факту незаконного размещения отходов производства и потребления на указанном земельном участке. Осмотром установлен факт осуществления на земельном участке работ по приему, накоплению, хранению, размещению и захоронению отходов производства и потребления, относящихся к различным классам опасности для окружающей среды.

В отношении лиц, осуществлявших в момент осмотра работы по сбросу и перемещению отходов комитетом государственного экологического надзора составлены протоколы об административных правонарушениях по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Данные лица привлечены комитетом к административной ответственности в виде штрафов.

В ходе проведения проверки, испытательной лабораторией Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» произведен отбор проб почвы, исследование которых показало превышение в почве уровня концентрации загрязняющих и химических веществ (меди и нефтепродуктов).

По результатам проверки, природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки по факту нарушения порядка обращения химических веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании представленных материалов Следственным отделом по г. Всеволожску СУ СК России по Ленинградской области 27.12.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Ход расследования указанного преступления находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Природоохранный прокурор

советник юстиции Т.Н. Судакова