Изменены требования к банковским гарантиям, используемым для целей госзакупок

ИНФОРМАЦИЯ

 

О новом законодательстве и изменениях в действующем законодательстве

 

Изменены требования к банковским гарантиям, используемым для целей 

госзакупок

 

С 18.03.2018г. вступят в силу изменения в дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2018 N 11.

Изменениями уточнены требования к содержанию банковской гарантии, определено, что обязательное закрепление в банковской гарантии должны получить права заказчика представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа:

— требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком обязательств, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. Заказчик может реализовать данное право в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных банковской гарантией.

— требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке.

Заказчик может воспользоваться правом в случаях, установленных частью 13 статьи 44 Закона N 44-ФЗ.

Также, новая редакция содержит Перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

 

Федеральным законом от 07.03.2018 № 48ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 

Установлены два новых основания для прекращения судебным приставом исполнительного производства: признание безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и наличие в исполнительном документе требования о взыскании государственной пошлины по таким делам.

Кроме того, с 07.03.2018 у взыскателя по исполнительному производству об уплате алиментов появилось право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в случае, если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить взыскателя о результатах исполнительно-разыскных действий и разъяснить ему право на обращение в суд.

 

Федеральным законом от 28.02.2018 № 36ФЗ продлен срок действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020года

 

28.02.2018 вступил в силу Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которого:

— до 1 марта 2020 года (ранее — до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

— предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;

— до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

 

Индексация социальных пенсий

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.03.2018 N 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий» с 1 апреля 2018 года социальные пенсии будут проиндексированы в размере 1,029.

В частности, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно на 378 рублей и на 382 рубля.

 

С 1 апреля 2018 года вступают в действие правила переоформления договоров о закреплении долей квотвылова водных биоресурсов

 

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2018 № 260 «О переоформлении договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 8 статьи 60 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены правила переоформления договоров о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов, срок действия которых истекает после 31 декабря 2018 года.

Переоформление договоров о закреплении долей квот добычи для промышленного рыболовства, договоров о закреплении долей квот добычи в пресноводных водных объектах в отношении анадромных и катадромных видов рыб, договоров о закреплении долей квот добычи для прибрежного рыболовства и договоров о закреплении долей квот добычи в районах действия международных договоров осуществляет Росрыболовство.

В отношении договоров о закреплении долей квот добычи в пресноводных водных объектах (за исключением договоров о закреплении долей квот добычи анадромных и катадромных видов рыб) — переоформление проводит орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для переоформления договоров юридические лица и индивидуальные предприниматели, подают с 1 апреля по 10 мая 2018 года заявку в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением либо в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью или с использованием портала госуслуг. По каждому виду биоресурсов в соответствующих районах вылова подаются отдельные заявки.

Постановлением утверждены правила и сроки рассмотрения заявок, и порядок информирования заявителей о результатах. Кроме того, утверждена примерная форма договора о закреплении доли квоты.

Срок действия договора устанавливается с 1 января 2019 года до 31 декабря 2033 года.

 

За непредставление должностными лицами сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах наступает административная ответственность

 

Федеральным законом от 07.03.2018 № 42-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность по ч.1 ст. 19.7.14 КоАП РФ за непредставление сведений о пожарной опасности в лесах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 19.7.14 КоАП РФ, за непредставление сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, либо несвоевременное представление таких сведений, либо представление их не в полном объеме, либо представление недостоверных сведений о лесных пожарах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

Сокращен срок выдачи загранпаспорта

 

В ст. 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения.
Изменениями сокращен период времени, необходимый для оформления и выдачи гражданам РФ заграничных паспортов, в том числе содержащих электронный носитель информации, на основании поданных ими по месту пребывания заявлений.

В настоящее время указанный период составляет три месяца.

Изменения внесены Федеральным законом от 19.02.2018 № 28-ФЗ. Изменения вступили в законную силу 02.03.18.

 

Федеральным законом Российской Федерации от 19.02.2018 № 27ФЗ в УПК РФ внесены изменения,уточняющие предельные сроки содержания под стражей, а также порядок их продления в периодпредварительного расследования

Поправки связаны с неурегулированностью норм УПК РФ, регламентирующих сроки предварительного расследования и сроки содержания под стражей.

Согласно ч. 2 ст. 162 УПК РФ, в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением.

Между тем, срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется в соответствии с ч. 9 ст. 109 УПК РФ (с момента заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу и до направления прокурором уголовного дела в суд).

Таким образом, срок содержания под стражей включает в себя срок содержания под стражей не только в период расследования, но и во время, необходимое прокурору для рассмотрения поступившего к нему уголовного дела.

В этой связи следователь или дознаватель вынуждены продлевать срок предварительного следствия или дознания в целях содержания обвиняемого под стражей в период рассмотрения прокурором уголовного дела, то есть, когда дальнейшее производство следственных действий уже не требуется, а производство расследования фактически окончено.

В связи с этим ч. 9 ст. 109 УПК РФ установлено, что в срок содержания под стражей в период досудебного производства включается срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором.
При этом срок содержания под стражей в период предварительного расследования должен исчисляться с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору.

Кроме того, ч. 8.1 ст. 109 УПК РФ предусматривается, что по уголовному делу, направляемому прокурору, срок содержания под стражей может быть продлен судом по ходатайству следователя или дознавателя для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу.

В соответствии с ч. 8.2 УПК РФ установлен порядок продления срока содержания под стражей в случае возвращения уголовного дела прокурором и обжалования данного решения вышестоящему прокурору следователем или дознавателем.

Изменениями определены и полномочия прокурора на обращение в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (п. 8.3 ст. 109 УПК РФ).

 

C 14 апреля в гражданском процессе станет нельзя повторно заявлять отвод

 

Правило будет действовать, если то же лицо ранее заявляло отвод по тем же основаниям и ему отказали.

ГПК РФ, в отличие от АПК РФ и КАС РФ, пока еще не запрещает манипуляцию с таким повторным отводом. Это дает недобросовестным участникам гражданского процесса возможность затягивать судебное разбирательство. Скоро данная практика прекратится.

Документ: Федеральный закон от 03.04.2018 № 66-ФЗ (вступает в силу 14 апреля 2018 года).

 

Опубликован закон об ограничении рекламы на платежках за ЖКУ

 

Рекламы не должно быть ни на лицевой, ни на оборотной стороне платежек за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исключения из нового правила — социальная реклама и справочно-информационные сведения.

Запрет начнет действовать с 3 июня.

Штрафы составляют от 100 тыс. до 500 тыс. руб. для юр. лиц и от 4 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц.

Документ: Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ (вступает в силу 3 июня 2018 года).

 

Утвердили форму запроса в МФЦ сразу нескольких госуслуг

 

Чтобы компания смогла получить в МФЦ несколько госуслуг по одному комплексному запросу, ее представителю нужно будет заполнить таблицу «Сведения о представителе заявителя». В ней, кроме Ф.И.О., указываются наименование и реквизиты следующих документов:

  • удостоверяющего личность;
  • подтверждающего полномочия представителя.

Затем в этой же таблице необходимо заполнить сведения о компании:

  • полное и сокращенное наименование юр. лица;
  • адрес его местонахождения;
  • ОГРН.

Если же в МФЦ обратилось лицо, которое может действовать от имени компании без доверенности, потребуется заполнить таблицу «Сведения о заявителе — юридическом лице». В ней приводится перечисленная выше информация о компании.

Как в том, так и в другом случае в следующей таблице нужно:

  • перечислить сами услуги;
  • указать последовательность их предоставления;
  • поставить подпись о досрочном получении результата.

Чтобы правильно указать последовательность, лучше обратиться к сотруднику МФЦ. Дело в том, что порядок предоставления услуг зависит от того, какие именно требуются услуги.

Документ: приказ Минэкономразвития России от 21.03.2018 № 137 (вступает в силу 13 апреля 2017 года).

 

 

Помощник Всеволожского

городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                          Е.В.Крупенева