О запрете продажи алкоголя в День знаний

О запрете продажи алкоголя в День знаний

 

В День знаний, 1 сентября, не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Это правило установлено областным законом № 88-оз «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области».

Законодательством Российской Федерации (ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ) предусмотрено довольно жесткое наказание для нарушителей требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, административный штраф для недобросовестных должностных лиц обойдется в двадцать — сорок тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Юридическим лицам в случае нарушения запрета придется расстаться с суммой от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Запрет на продажу алкогольной продукции действует и в другие праздники для юных россиян: Международный день защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня, День знаний — 1 сентября.