П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 07.08.2018 № 162 Об утверждении Порядка направления нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих правовой характер администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области во Всеволожскую городскую прокуратуру

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 07.08.2018 № 162 Об утверждении Порядка направления нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих правовой характер администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области во Всеволожскую городскую прокуратуру
Дата:07.08.2018

Муниципальное образование

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

07.08.2018

дер. Верхние Осельки                                                                                         № 162

 

Об утверждении Порядка направления нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих правовой характер администрации муниципального образования  «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области во Всеволожскую городскую прокуратуру

 

В соответствии с требованиями Федерального закона  от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  от 17.07.2009 №172-ФЗ «О проведении антикоррупционной экспертизы», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, Соглашением от 19.11.2014 с дополнительным соглашением от 18.01.2016 о взаимодействии в правотворческой деятельности и обеспечении единства правового пространства Российской Федерации, администрация муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

        

  1. Утвердить Порядок направления нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих нормативный характер администрации МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области во Всеволожскую городскую прокуратуру согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Лесколовские вести» и разместить на официальном сайте МО «Лесколовское сельское поселение».
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.
  4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                 А.Г. Ананян

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

от 07.08.2018 № 162

 

 

ПОРЯДОК

направления во Всеволожскую городскую прокуратуру нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих нормативный характер, администрации МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

(далее – Порядок)

 

  1. Общие положения

 

  • Порядок направления во Всеволожскую городскую прокуратуру (далее – прокуратура) нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих нормативный характер, администрации МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Порядок) устанавливает основные правила направления в прокуратуру нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, правовых актов, не носящих нормативный характер, администрации МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация).
  • Порядок разработан в соответстви с Федеральными законами от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 07.2009 №172-ФЗ «О проведении антикоррупционной экспертизы», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Лесколовское сельское поселение», Соглашением от 19.11.2014 (с дополнительным соглашением от 18.01.2016) о взаимодействии в правотворческой деятельности и обеспечении единства правового пространства Российской Федерации.
  • Нормативные правовые акты, принятые администрацией, проекты нормативных правовых актов администрации подлежат направлению в прокуратуру для проведения проверки на соответствие законодательству и проведения антикоррупционной экспертизы.

 

  1. Основные понятия
    • Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного органа местного самоуправления (должностного лица), содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.
    • Нормативный правовой акт обладает следующими признаками:

— содержит норму права – общеобязательное правило поведения;

— рассчитан на неопределенный круг лиц;

— рассчитан на неоднократное применение.

2.3 Нормативными правовыми актами администрации являются постановления администрации по вопросам:

— местного значения;

— связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2.4 Правовой акт, не носящий нормативный характер – правовой акт, принимаемый с целью осуществления конкретных организационных или распорядительных мероприятий, либо рассчитанный на иное однократное применение.

 

  1. Подготовка нормативных правовых актов администрации
    • Нормативные правовые акты администрации издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов Ленинградской области постановлений и распоряжений Правительства, Губернатора Ленинградской области, а также по инициативе органов местного самоуправления в пределах своей компетенции.
    • Нормативные правовые акты издаются в виде постановлений. Издание нормативных правовых актов в виде распоряжений не допускается.
    • Проект нормативного правового акта и нормативный правовой акт создаются на бумажном носителе и в форме электронных документов.
    • Проект нормативного правового акта подлежит согласованию с начальниками секторов администрации, заместителями главы администрации, курирующим данное направление, юристом администрации.
    • Проект нормативного правового акта, оказывающий влияние на доходы или расходы бюджета, подлежат направлению для согласования в сектор, ответственный за работу по финансовому планированию и обеспечению администрации.
    • После согласования проекта разработчик проекта в целях недопущения противоречия действующему законодательству, обеспечивает направление проекта с сопроводительным письмом в срок не менее, чем за 5 рабочих дней до даты их принятия в прокуратуру путем передачи проекта и сопроводительного письма секретарю администрации.

Секретарь администрации обеспечивает направление в электронном виде  поступивших от разработчиков проектов нормативных правовых актов в прокуратуру на электронный адрес plo-vsevolozhsk@prok47.ru.

  • В случае не поступления заключения прокуратуры в течение 5 рабочих дней с даты направления проекта в прокуратуру разработчик осуществляет последующее оформление проекта нормативного правового акта.

 

  1. Направление нормативных правовых актов и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы

 

  • Разработчик документа обеспечивает направление проекта нормативного правового акта секретарю администрации за 5 рабочих дней до планируемой даты их принятия для проведения прокуратурой проверки на соответствие законодательству и антикоррупционной экспертизы.

Секретарь администрации обеспечивает поступление в прокуратуру:

– проектов нормативных правовых актов в срок не менее, чем за 5 рабочих дней до планируемой даты принятия нормативного правового акта;

— принятых нормативных правовых актов в срок не позднее, чем через 5 рабочих дней с даты их принятия

— правовые акты органа местного самоуправления, не носящие нормативный характер, не позднее 5 рабочих дней с момента их принятия.

4.2 Нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), правовые акты, не носящие нормативный характер, направляются в прокуратуру в электронном виде на официальный адрес электронной почты Всеволожской городской прокуратуры plo-vsevolozhsk@prok47.ru.

 

  1. Порядок рассмотрения информационных писем, заключений, требований прокуратуры

5.1 Информационные письма, заключения, требования, подготовленные прокуратурой по результатам правовой и антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, подлежат обязательному рассмотрению.

5.2 При указании в актах прокуратуры на наличие в проекте нормативного правового акта противоречий требованиям действующего законодательства,  коррупциогенных факторов, юридико-лингвистических неточностей, предложений по изменению формулировок в целях обеспечения наиболее точного восприятия закрепляемых правовых норм, разработчик проекта вносит в него соответствующие изменения по согласованию с должностным лицом, осуществляющим юридическое сопровождение деятельности администрации, а также заместителем главы администрации, курирующим данное направление.

5.3 В случае несогласия с актами прокуратуры, направленным по результатам осуществления правовой, антикоррупционной экспертизы, разработчиком составляется мотивированное заключение, которое подлежит рассмотрению лицом, осуществляющим юридическое сопровождение деятельности администрации, а также заместителем главы администрации, курирующим данное направление.

По результатам рассмотрения заключения, в случае признания его обоснованным, принимается решение о принятии нормативного правового акта без учета замечаний прокурора с соблюдением процедуры обжалования акта реагирования в случаях, предусмотренных действующим законодательством.