4 апреля — Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием

4 апреля — Международный день просвещения по вопросам минной опасности

и помощи в деятельности, связанной с разминированием

hhh

           Прошло более 70 лет после Великой Отечественной войны, но наша земля таит еще в себе сюрпризы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят и по сей день. На территории Ленинградской области на протяжении нескольких лет велись непрекращающиеся ожесточённые бои на земле и в воздухе, закладывались минные поля. Однако болотистая почва, характерная для нашего региона, явилась причиной того, что множество снарядов увязали, не взрываясь, на глубине в несколько метров. Сразу после войны подразделения сапёров очистили землю, насколько могли. Но техника, применяемая в те годы, не позволила обнаружить боеприпасы, завязшие глубоко под землёй. А дальше в дело включились естественные природные процессы: ежегодно земля выталкивает находящиеся в ней предметы на 2-4 сантиметра. Так и получается, что спустя многие годы на поверхность стало вылезать смертельно опасное железо. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей.

В целях Вашей безопасности ОНДиПР Всеволожского района напоминает правила поведения при обнаружении таких предметов. При обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП), самодельных взрывных устройств (СВУ) или предмета, похожего на взрывное устройство. На улице, в местах массового скопления людей, на объектах культурно-зрелищного назначения немедленно сообщить об обнаруженном предмете в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального образования (или в отдел внутренних дел или военный комиссариат) или любому встретившемуся сотруднику полиции. При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения. Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности. Ни в коем случае не трогать руками и не пинать ногами, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву. Не оставлять детей без присмотра. Запрещается разводить огонь на открытом грунте, в земле может лежать снаряд или минометная мина. По возможности до прибытия нарядов органов внутренних дел принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим. Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны. В транспорте общественного пользования при обнаружении оставленной без присмотра сумки, коробки, чемодана и т. п. уведомить об этом водителя транспортного средства. В свою очередь, водитель должен немедленно высадить пассажиров. По возможности отогнать транспортное средство в безлюдное место. Сообщить об обнаруженном предмете в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) администрации муниципального образования (или в отдел внутренних дел или военный комиссариат) или любому встретившемуся сотруднику полиции или любому встретившемуся сотруднику полиции. Соблюдая меры предосторожности, по возможности, ограничить доступ к автомобилю людей до прибытия нарядов полиции.

Не рекомендуется принимать посылки, пакеты и другую ручную кладь для перевозки от незнакомых и малознакомых людей.

Категорически запрещается:

— самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние взрывоопасного предмета, трогать или перемещать его и другие предметы, находящиеся с ним в контакте, а случайно сдвинув с места, не льстите себе мыслью, что он безопасен;

— заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми или другими материалами;

— оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Невыполнение настоящих требований может привести к взрыву боеприпаса!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:

 

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам    «01» или «101».

Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101», «112» или                      8 (813-70) 40-829

 

 

 

Опубликовано в рубрике