ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.2013 г. № 277 дер.Верхние Осельки Об утверждении Правил организации проведения аварийных работ на объектах жизнеобеспечения населения на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.2013 г. № 277 дер.Верхние Осельки Об утверждении Правил организации проведения аварийных работ на объектах жизнеобеспечения населения на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»
Дата:09.12.2013

Муниципальное образование

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

      __09.12.2013г.____                                                         № _277_

дер.Верхние Осельки

Об утверждении Правил  организации

проведения аварийных работ на объектах

жизнеобеспечения населения на территории

муниципального образования

«Лесколовское сельское поселение»

В соответствии с федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства РФ от 09.06.1995 № 578 «Об утверждении правил охраны линий и сооружений связи РФ» и от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», Правилами охраны магистральных трубопроводов, утверждёнными постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 № 9, постановлением Правительства Ленинградской области от 19.06.2008 № 177 «Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области» и в целях определения единых требований к организации земляных и ремонтных работ, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения, администрация муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» постановляет:

1. Утвердить правила организации проведения аварийных работ на объектах жизнеобеспечения населения (далее — Правила), на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» (Приложение).

2. Довести правила до организаций жилищно — коммунального комплекса, связи,  а также организаций, обеспечивающих электро-, водо-, тепло- и газоснабжение населения на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение».

3. Опубликовать постановление в газете  «Лесколовские вести» и разместить на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль  исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Слезова В.В.

Глава администрации                                                          А.Г.Ананян

 Приложение

к постановлению главы администрации муниципального образования  «Лесколовское сельское поселение»

 от «____»_________ 2013 г. № _____

 Правила

организации проведения аварийных работ на объектах жизнеобеспечения населения на территории  муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила организации проведения аварийных работ на объектах жизнеобеспечения населения на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» (далее — Правила) разработаны на основании требований федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства РФ от 09.06.1995 № 578 «Об утверждении правил охраны линий и сооружений связи РФ», постановления  Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», Правил охраны магистральных трубопроводов, утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 № 9, постановления Правительства Ленинградской области от 19.06.2008 № 177 «Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области».

Правила устанавливают единые требования к организации аварийных работ на объектах жизнеобеспечения.

1.2. Правила носят рекомендательный характер для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, осуществляющих (планирующих) производство  аварийных работ, на объектах жизнеобеспечения населения в  административных границах муниципального образования «Лесколовское сельское поселение».

1.3. В Правилах используются следующие основные термины и понятия:

«Аварийные работы»- ремонтно-восстановительные работы на инженерных коммуникациях, иных объектах при их повреждениях, требующих безотлагательного производства земляных работ для устранения аварийной ситуации, нарушающей условия жизнедеятельности людей, их права, а также охраняемые законом интересы.

«Владелец объекта» – физическое и юридическое лицо, которому объект принадлежит на праве собственности, праве хозяйственного ведения, оперативного управления, праве аренды (если владение вещью предусмотрено договором аренды), либо осуществляющая его использование, эксплуатацию и содержание.

«Земляные работы» — комплекс строительных работ, включающий выемку (разработку) грунта, его перемещение, укладку с разравниванием и уплотнением, а также подготовительные работы, связанные с валкой леса и расчисткой территории, сопутствующие работы (в том числе планировка площадей, откосов, полотна выемок и насыпей; отделка земляного полотна; устройство уступов по откосам (в основании) насыпей; бурение ям бурильно-крановыми машинами; рыхление грунтов; засыпка пазух котлованов).

«Зона проведения работ» — территория, выделенная для проведения работ, а также используемая при проведении работ, в том числе для временного размещения материалов, бытовых городков, оборудования, механизмов.

«Инженерные коммуникации» — подземные и надземные сети, трассы открытой и закрытой канализации, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, связи, контактные сети электротранспорта, а также сооружения на них.

«Дорожная одежда» — конструктивный элемент дороги, состоящий из покрытия, основания и дополнительных слоев основания (морозозащитные, теплоизоляционные, дренирующие и др.).

«Объект» — здания и сооружения, инженерные коммуникации, геодезические знаки, дороги и дорожные сооружения, рельсовые пути, иные объекты благоустройства, в том числе зеленые насаждения, элементы инфраструктуры, объекты розничной торговли, рекламы, обслуживания населения.

«Производитель работ» — юридическое или физическое лицо, которое выполняет работы.

«Согласующие организации» — организации (в том числе органы государственной власти и местного самоуправления), дающие свое согласие на производство работ в соответствии с их компетенцией.

«Схема»- графическое изображение местности с обозначением объектов, существующих наземных и подземных элементов  инфраструктуры, а также планируемых работ.

«Авария» — повреждение, выход из строя объектов жизнеобеспечения, нарушающие условия жизнедеятельности, а также наносящие ущерб окружающей среде.

«Руководитель аварийных работ» – лицо уполномоченное владельцем объекта на котором произошла авария, на организацию работ.

2. Координация производства работ

2.1 Координация производства работ осуществляется  должностным лицом администрации МО «Лесколовское сельское поселение», отвечающим за организацию работы жилищно-коммунального комплекса поселения, в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, устойчивого энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения, бесперебойной работы транспорта и связи, эксплуатационных служб, исключения аварийных ситуаций на объектах инфраструктуры, соблюдения сроков производства работ, максимальной экономии ресурсов, уменьшения отрицательного влияния работ на условия проживания и жизнедеятельности населения.

При производстве аварийных работ, выходящих за пределы поселения, координацию этих работ производит заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район», отвечающий за организацию работы жилищно-коммунального комплекса района.

3. Порядок производства аварийных работ

3.1. Владельцы объектов при получении сигнала об аварии на принадлежащих им коммуникациях обязаны немедленно направить аварийную бригаду, которая под руководством уполномоченного лица должна приступить к ликвидации аварии, обеспечивая безопасность дорожного движения и сохранность расположенных рядом инженерных коммуникаций и других объектов.

3.2. Одновременно с отправкой аварийной бригады организация, устраняющая аварию, обязана:

— отправить владельцам объектов и других объектов, находящихся в зоне аварии, сообщение о характере, времени и месте аварии с одновременной факсимильной или устной заявкой на прибытие их представителей к месту аварии со схемами своих коммуникаций для согласования проводимых работ;

— направить (при необходимости) сообщение о характере, времени и месте аварии в территориальный отдел ГИБДД с одновременной факсимильной или устной заявкой на прибытие сотрудников ДПС для регулирования дорожного движения в районе производства аварийных работ;

— подготовить схему аварийных инженерных коммуникаций в зоне аварии, другие необходимые документы  на проведение аварийных работ.

3.3. Владельцы инженерных коммуникаций и других объектов, находящихся в зоне проведения аварийных работ, после получения сообщения об аварии вне зависимости от дня недели и времени суток в течение одного часа направить к месту аварии своего уполномоченного представителя для согласования  расположения своих коммуникаций или подземных частей объектов на общей схеме, с целью обеспечения их сохранности при проведении земляных работ.

Уполномоченный представитель организаций, имеющих свои коммуникации в зоне проведения работ, должен находиться на месте проведения аварийных работ (при необходимости) до их завершения.

3.4. Организации, складировавшие различные материалы и оборудование или устроившие отвалы грунта или строительного мусора в охранной зоне инженерных сетей, если это препятствует аварийным работам, обязаны по требованию организации, производящей работы по ликвидации аварии, немедленно и за свой счет освободить зону работ.

3.5. Организация, производящая работы по ликвидации аварии, после устранения аварии на дороге, обязана убрать лишний грунт и произвести первичное восстановление дорожной одежды.

3.6. Восстановление асфальтового покрытия, газонов и зелёных насаждений на уличных проездах, газонов на внутриквартальных и дворовых территориях, после выполнения аварийных ремонтных работ на инженерных коммуникациях, производится за счёт средств владельцев инженерных коммуникаций, на которых произошла авария.

3.8. Владельцы дорог в зоне ликвидированной аварии обязаны следить за состоянием восстановленного участка и в случае просадок или разрушения дорожной одежды принимать меры по устранению выявленных дефектов.

3.9. Руководитель аварийных работ по прибытию на место аварии информирует, через диспетчера своей организации,  должностное лицо администрации, отвечающее за организацию работы жилищно-коммунального комплекса муниципального образования  «Лесколовское сельское поселение», о ходе аварийных работ.