ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.2019 г. № 432 Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.2019 г. № 432 Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области
Дата:09.12.2019

Муниципальное образование

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

09.12.2019 г.                                                                                                           № 432
дер. Верхние Осельки

 

Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

 

В соответствии с  положениями Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,  Ленинградской области от 10.07.2014 №48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области», Уставом МО  «Лесколовское сельское поселение», администрация МО «Лесколовское сельское поселение»

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» согласно Приложению.
  2. Опубликовать постановление в газете «Лесколовские вести» и разместить на официальном сайте МО «Лесколовское сельское поселение».
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.
  4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации                                                                            А.А. Сазонов

 

 

Приложение

к постановлению администрации

МО «Лесколовское сельское поселение»

от «09» декабря 2019 г. № 432

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории  МО «Лесколовское сельское поселение»

 

Статья  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,  Законом Ленинградской области от 10.07.2014 №48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области», Уставом МО «Лесколовское сельское поселение» и определяет цели, задачи и полномочия МО  «Лесколовское сельское поселение»  (далее — муниципальное образование) при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального.

1.2. Осуществление вопроса местного значения: «Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования, находится в ведении администрации МО  «Лесколовское сельское поселение» (далее – Администрация).

1.3. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования,   Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом муниципального образования и локальными нормативными правовыми актами  муниципального образования.

1.4. В целях решения вопроса местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования могут привлекаться к участию на добровольной основе жители муниципального образования.

 

Статья 2. Цели и задачи в профилактике терроризма и экстремизма

 

2.1. Основными целями при участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования являются:

2.1.1. Противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан, проживающих на территории муниципального образования, от террористических и экстремистских актов путем:

— выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности;

— организации и проведения на территории муниципального образования информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;

2.1.2. Уменьшение проявлений терроризма и экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

2.1.3. Формирование у граждан, проживающих на территории муниципального образования, внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

2.1.4. Формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.

2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Информирование населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2.2.2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.

2.2.3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.2.4. Проведение воспитательной работы среди населения, детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

2.2.5. Участие органов местного самоуправления в разработке мер и осуществлении мероприятий по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма

2.2.6. Обеспечение участия в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и(или) исполнительными органами государственной власти Ленинградской области.

 

Статья 3. Основные направления в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования

 

3.1. Основными направлениями участия в профилактике терроризма и экстремизма являются:

3.1.1. Организация и проведение тематических занятий со школьниками направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).

3.1.2. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на которых планируется проводить игры, викторины и иные мероприятия, направленные на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, населяющих Ленинградскую область, их традиций и этнических ценностей.

3.1.3. Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них информации (в том числе оперативной информации) для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3.1.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования.

3.1.5. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской направленности в целях укрепления толерантности,  формирования уважительного отношения населения муниципального образования к культуре и традициям народов, проживающим на территории поселения и Ленинградской области.

3.1.6. Проведение разъяснительной работы с молодежью в форме бесед, семинаров.

3.1.7. Разъяснение населению муниципального образования понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в муниципальных средствах массовой информации.

3.1.8. Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.

 

Статья 4. Компетенция Администрации при участии в профилактике

терроризма и экстремизма

 

4.1. Администрация   обладает следующими полномочиями по участию в профилактике терроризма и экстремизма:

4.1.1. В пределах своей компетенции принимает муниципальные правовые акты по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма.

4.1.2. Изучает общественное мнение, политические, социально-экономические и иные процессы на территории муниципального образования, оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму.

4.1.3. Разрабатывает и утверждает ведомственные целевые программы, предусматривающие мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.1.4. Запрашивает и получает в установленном порядке информацию, документы и материалы, необходимые для разработки и реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования.

4.1.5. Осуществляет профилактическую и разъяснительную работу среди населения во взаимодействии  с правоохранительными органами, общественными объединениями, жителями муниципального образования.

4.1.6. Участвует в мероприятиях, по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и(или) исполнительными органами государственной власти  Ленинградской области.

4.1.7. Направляет предложения по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений.

4.1.8. Организует и проводит информационно-пропагандистских мероприятия по разъяснению сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

 

  1. Финансовое обеспечение участия Администрации в профилактике терроризма и экстремизма

 

5.1. Администрация при подготовке бюджета ежегодно предусматривает расходы для реализации целевой программы, включающей мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма.

5.2. Финансирование участия Администрации  в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального образования, предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год.

 

Статья 6.  Заключительные положения

 

6.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования.

6.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством, локальными правовыми актами Администрации