Что следует знать о лептоспирозе.

Что следует знать о лептоспирозе.

Лептоспироз — это зоонозное (передающееся от животных человеку) инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Leptospira. Эти микроорганизмы встречаются повсеместно, они устойчивы в окружающей среде. Так, в водоемах бактерии могут существовать около тридцати дней, а во влажной почве и вовсе до девяти месяцев.

Источником инфекции при лептоспирозе являются больные и переболевшие дикие, домашние и промысловые животные (грызуны, ежи, лисицы, коровы, овцы, козы, лошади, свиньи, собаки), которые выделяют лептоспир с мочой в течение длительного периода времени и заражают окружающую среду, образуя очаги инфекции. Срок лептоспироносительства, например, у собак может достигать 3 лет, а грызуны являются пожизненными носителями лептоспир.

 У грызунов и насекомоядных лептоспирозная инфекция протекает бессимптомно, у сельскохозяйственных животных протекают ос­тро, подостро или в форме хронического бессимптомного лептоспироносительства.

Инфицирование происходит при употреблении воды из открытых водоемов, а также пищи, загрязненной мочой больного животного или при контакте с зараженной водой, почвой.

Человек рискует заболеть лептоспирозом при купании в стоячих водоемах, вода которых может быть заражена мочой, фекалиями больных животных. Лептоспиры способны проникнуть в организм не только через поврежденную кожу, но и через неповрежденные слизистые оболочки рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Заболеть лептоспирозом можно даже при ходьбе босиком по зараженной почве. Заразиться же лептоспирозом от больного человека практически невозможно.

Восприимчивость человека к инфекции очень высока. При купании в водоеме, человек может заразится даже при наличии незначительного участка поврежденной кожи и небольшого количества бактерий в воде.

Высокому риску вероятности заболевания подвергаются люди, работающие в животноводческих хозяйствах, на  покосах, жатве, на мясокомбинатах и бойнях, а также осуществляющие свою работу на заболоченных территориях. Не стоит сбрасывать со счетов, специалистов по уничтожению грызунов, ветеринаров, дезинфекторов, лесников, охотников и работников приютов для животных, коммунальных служб, которые могут заразиться от больных собак. Эти люди подлежат профилактической вакцинации против лептоспирозна.

Характерные признаки заболевания:

  • общая инфекционная интоксикация (с лихорадкой постоянного типа);
  • увеличение печени и селезёнки;
  • поражение и гибель клеток скелетной мышечной ткани;
  • поражения почек (ведущий синдром заболевания);
  • вовлечение в патологический процесс мозговых оболочек;
  • нарушения пигментного обмена (желтуха) — с его появлением состояние ухудшается;
  • кровоизлияния, в том числе лёгочное кровотечение;
  • кожные высыпания;
  • пневмония;
  • миокардит.

Лептоспирозная инфекция  занимает одно из первых мест среди болезней, общих для человека и животных по тяжести клинического течения, частоте летальных исходов и отдаленных клинических последствий. В стране ежегодно регистрируется в среднем от 1,5 до 2,5 тыс. заболеваний среди людей. Прогноз при своевременно начатой терапии в случаях средней и лёгкой степени тяжести относительно благоприятный, при развитии тяжёлого течения заболевания и осложнений возможен летальный исход.

Так, в октябре месяце в ветеринарную станцию Всеволожского района обратилась жительница СПб, имеющая дачный участок во Всеволожском районе, с просьбой провести исследование 3-х голов собак на лептоспироз, которые постоянно содержатся на садоводческом участке. Причиной обращения в ветеринарную службу послужила смерть молодого человека хозяйки собак, предварительный диагноз поставлен лептоспироз. Молодой человек 1997 г.р. скончался в Боткинской больнице СПб – отказали печень, почки, сердце – клиничиская картина развивалась стремительно (всего 3 дня) и медикам не удалось спасти его. Ветеринарные специалисты в день обращения выехали в СНТ, отобрали пробы крови у собак и отправили в две разные независимые лаборатории. В обоих лабораториях был отрицательный результат. Эпидемиологическое расследование проводят службы СПб.

Меры профилактики лептоспироза:

  • защита пищевых и сельскохозяйственных объектов от грызунов, проведение борьбы с грызунами (дератизация);
  • выполнение комплекса мероприятий по охране открытых водоемов от загрязнений, соблюдение рекомендаций по купанию (следует избегать купания в малопроточных водоемах, а также употребления воды из открытых водоемов), использование защитной одежды;
  • контроль за объектами централизованного водоснабжения;
  • вакцинация восприимчивых домашних и сельскохозяй-ственных животных и работников групп профессионального риска;
  • регулирование численности и вакцинация против лептоспироза безнадзорных собак;
  • домашние собаки должны быть привиты против лептоспироза в обязательном порядке, ответственность возлагается на владельцев собак;
  • санитарно-гигиеническое просвещение населения.

 

Ветеринарная служба района проводит большую работу, направленную на профилактику лептоспироза – за 11 месяцев 2019 года против лептоспироза вакцинированы: 6328 собак, 9336 голов крупного рогатого скота, 3225 голов мелкого рогатого скота, 1253 лошади, 236 свиней. Исследовано на лептоспироз 1918 голов сельскохозяйственных животных.

Важную роль играют и ветеринарно-санитарные мероприятия, предусматривающие своевременное выявление больных лептоспирозом животных, их изоляцию и лечение, выполнение правил пастбищного и стойлового содержания скота, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

При выезде за пределы города для отдыха, туристических походов или работ на приусадебных участках, необходимо:

  • выбирать для купания известные, безопасные водоемы;
  • обеспечить хранение пищевых продуктов и питьевой воды в местах недоступных для грызунов;
  • проводить уборку дачных помещений после зимнего периода только влажным способом, с использованием бытовых дезинфицирующих средств;
  • применять защитные маски и перчатки при разборе сараев, погребов и других построек;
  • строго соблюдать правила личной гигиены.

Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо:

  • обеспечить защиту загородных домов и сооружений от проникновения в них грызунов (крыс и мышей);
  • приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках или заключать договора с организациями дезинфекционного профиля для проведения профилактических дератизационных мероприятий;
  • двухкратно, весной и осенью проводить дератизацию (обработку от грызунов) на территории всего садово-дачного кооператива, товарищества.

По вопросам вакцинации собак и сельскохозяйственных животных против лептоспироза, проведения дезинфекции и дератизационных мероприятий следует обращаться в государственную ветеринарную службу Всеволожского района по тел. 8-813-03-8003, 8-800-350-29-03.

 

Ветеринарный врач эпизоотолог

ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Аршаница Д.Н.

Вакцинация

Возбудитель лептоспироза под электронным микроскопом

ЛЕПТОСПИРОЗ

Можно заразиться лептоспирозом попив из лужи

Переносчики лептоспироза, которые живут рядом с нами