Всеволожской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело о разбойном нападении

Всеволожской городской прокуратурой

направлено в суд уголовное дело

о разбойном нападении

 

Всеволожским городским судом 12.12.2019 рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ш., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 25 минут Ш., находясь в салоне автомобиля под управлением потерпевшего Н., двигаясь по участку дороги, расположенной по улице Пугаревская между озером Длинное и озером Бездонное г. Всеволожска, указал потерпевшему место для парковки автомобиля. После остановки Ш., применив насилие, не менее трех раз распылил непосредственно в лицо Н. перцовый баллончик. Далее Ш. подошел к водительской двери и , открыв ее, с силой выволок потерпевшего на улицу, схватил за шею и, под угрозой применения холодного оружия, обыскал карманы куртки, откуда похитил важные личные документы Н., а также 2 банковские карты и денежную сумму в размере 6000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Ш. подошел к припаркованному автомобилю, и находясь в салоне с ветрового стекла похитил видеорегистратор, 2 сотовых телефона марки «Samsung», ключи и документы от вышеуказанного автомобиля.

В сложившейся обстановке, потерпевший Н. предпринял попытку убежать, однако был остановлен Ш., который обхватил Н. за шею и вопреки воли последнего сопроводил обратно к автомобилю, где на просьбы Н. вернуть документы не реагировал, документы не вернул, потребовал от Н. оставаться на месте и не сообщать о произошедшем в правоохранительные органы, после чего скрылся, причинив потерпевшему моральный и физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 тысяч рублей.