Специальный налоговый режим для самозанятых в Ленинградской области!

Специальный налоговый режим для самозанятых
в Ленинградской области!

31 января 2020 года в 10.00 в КДЦ «Южный» по адресу:  г. Всеволожск, ул. Московская, д.6, Администрация Всеволожского района ЛО совместно с Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса
и потребительского рынка ЛО, при участии представителя ИФНС России по ЛО, фонда «Всеволожский центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор» микрокредитная компания проводит встречу по информированию граждан в целях содействия увеличению числа предпринимателей и стимулирования самозанятых граждан к регистрации на территории Ленинградской области.

Уважаемые заинтересованные граждане, приглашаем принять участие в мероприятии и в формате живого общения получить ответы на интересующие вас вопросы о применении специального налогового режима для самозанятых на территории Ленинградской области!

Участников встречи ждет горячий чай и приятное общение на актуальную тему!

 

Информация о мероприятии и запись по телефону:

 

8-813-70-23-234 — Отдел развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации Всеволожского района ЛО.

8-904-513-26-00 — фонд «Всеволожский центр поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор» микрокредитная компания.

 

«Самозанятость:  личный путь к успеху»

 

В Ленинградской области с 1 января 2020 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Он касается людей, работающих на себя и не отчисляющих часть доходов в бюджет.

Статус самозанятого может получить гражданин, не имеющий работодателя и наемных работников, который создает продукт или услугу самостоятельно и получает доход. Человек обязан работать сам, без привлечения помощников. Если речь идет о продаже, то товары должны быть изготовлены собственными руками.

Однако для привлечения помощников по гражданско-правовым договорам ограничений нет. Также иностранный гражданин из государства, входящего в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может оформить статус самозанятого, на данный момент это Беларусь, Армения, Казахстан
и Киргизия. Он должен иметь ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика.

 

Примерный список видов деятельности
для регистрации самозанятых граждан :

  1. Репетиторы, коучи, онлайн-консультанты.
  2. Няни и ухаживающие за детьми или больными, престарелыми и т.п.
  3. Клининговые услуги.
  4. Парикмахеры. Специалисты по маникюру, косметические услуги.
  5. Швеи, мастер по ремонту обуви и т.д.
  6. Продажа товаров собственного изготовления, мастера народно-художественных промыслов, при этом следует учесть, что перепродажа продукции других производителей запрещена.
  7. Граждане, торгующие фруктовой, ягодной, овощной продукцией, выращенной самостоятельно.
  8. Фото и видео операторы, специалисты по проведению праздничных
    и иных мероприятий, организаторы мастер-классов.
  9. Кондитеры, частные производители молочных и хлебобулочных изделий.
  10. Шоферы, грузопассажирские перевозки.
  11. Фрилансеры-копирайтеры, дизайнеры, программисты, граждане работают с помощью платформ в интернете в удаленном режиме.
  12. Журналисты.
  13. Массажисты, трудящиеся на дому.
  14. Специалисты по восстановлению ювелирных изделий, часов.
  15. Специалисты по ремонту и восстановлению компьютеров или бытовых приборов.
  16. Граждане, сдающие в аренду недвижимое имущество.
  17. Услуги по ремонту и строительству жилья, ремонту сантехнического оборудования, авто ремонт и т.д.
  18. Оказание бухгалтерских услуг, юридические консультации.
  19. Выгул собак.
  20. Курьеры.
  21. …..

 

Пользоваться специальным режимом могут самозанятые, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей (200 тысяч рублей в месяц).

Для самозанятых, которые реализуют свои товары и услуги физическим лицам установлена ставка налога в размере 4% от дохода, при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам налоговая ставка составит 6%.

Статус самозанятого позволит гражданам, не зарегистрировавшимся          в качестве индивидуального предпринимателя, работать легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф                                   за предпринимательскую деятельность без регистрации, брать кредиты
в банках, открыто рекламировать свою деятельность.

 

Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Способы регистрации:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
  2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  3. Уполномоченные банки (АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «АК БАРС» БАНК, АО «Киви банк», Банк «КУБ» (АО), Инвестиционный банк «Веста» (ООО))
  4. С помощью учетной записи Единого портала государственных
    и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Как рассчитать сумму налога к уплате

Все необходимые операции — кассовый чек, учет доходов, налоговые платежи и другие — формируются в приложении «Мой налог».

Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование в приложении «Мой налог» чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

— лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

— лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

— лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

— лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;

— лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

— лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;

— налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых можно получить на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ссылке  https://npd.nalog.ru/#start .