Обоснование принятия распоряжения о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции на территории Ленинградской области

Обоснование принятия распоряжения о запрете продажи несовершеннолетним

никотиносодержащей продукции на территории Ленинградской области

Распоряжением Правительства Ленинградской области от 27 декабря 2019 года №885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные, на территории Ленинградской области» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности, охраны здоровья граждан установлен запрет на продажу несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные.

Пунктом 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ установлен запрет оптовой и розничной торговли насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статьей 5 главы 2 Федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию» 22.12.2008 №268-ФЗ установлены требования к ингредиентам табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая, согласно которым не допускается использование в качестве ингредиентов для табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвай иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ.

В настоящее время снюс-зависимость буквально захлестнула российские школы и вузы. Очень распространено использование снюса и его разновидностей (в виде конфет, жевательного табака и прочей никотиносодержащей продукции) в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Никотиносодержащая продукция — это изделия, содержащие никотин или производные никотина, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака (в том числе: табак сосательный (снюс), табак жевательный, насвай), не являющиеся лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Последствия употребления никотиносодержащей продукции в подростковом возрасте крайне опасны:

остановка роста;

повышенная агрессивность и возбудимость;

ухудшение когнитивных процессов;

нарушение памяти и концентрации внимания;

высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;

ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

В связи с чем, с целью противодействия распространения никотиносодержащей продукции на территории Ленинградской области, для обеспечения защиты несовершеннолетних от последствий применения никотиносодержащей продукции принято указанное распоряжение.