П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 24.01.2020 г №25 Об утверждении Положения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на территории МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 24.01.2020 г №25 Об утверждении Положения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на территории МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области
Дата:24.01.2020

Муниципальное образование

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

24.01.2020г                                                                              №25

дер. Верхние Осельки

 

Об утверждении Положения комиссии по сносу,

обрезке и восстановлению зеленых насаждений

на территории МО «Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района

Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации», Постановлением Губернатора Ленинградской области от 06.08.1998 г. № 227-г «О порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территориях городов, поселков и других населенных пунктов Ленинградской области», административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос или пересадку зеленых насаждений

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о комиссии согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Создать комиссию Администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на территории поселения (далее — комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
  3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
  4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
  5. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Глава администрации                                                                          А.А. Сазонов

 

 

 

Заместитель главы администрации

_________________ Д.А. Румянцев

 

 

Главный специалист — юрист администрации

________________ А.Ф. Толмачев

 

 

  Приложение 1

к постановлению администрации

Муниципального образования

«Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района

Ленинградской области

от  «24» января 2020 г. № 25

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений территории муниципального образования

 «Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, права и обязанности, структуру и регламент работы комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений (далее – «Комиссия») на территории Лесколовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Муниципальное образование).

1.2. Комиссия Администрации МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) является коллегиальным органом и создается в целях обеспечения сохранности зеленых насаждений при осуществлении хозяйственной или иной деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, прокладку коммуникаций, строительство капитальных объектов, размещение некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов на территории сельского поселения, и решения вопросов по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется следующими нормативными правовыми документами:

— Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— Постановлением Губернатора Ленинградской области от 06.08.1998 г. № 227-г «О порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территориях городов, поселков и других населенных пунктов Ленинградской области»;

— административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос или пересадку зеленых насаждений, утвержденным постановлением Администрации от 27.09.2017 г. № 205;

— Уставом муниципального образования.

 

  1. Задачи и функции Комиссии.

 

2.1. Задачи Комиссии:

Основной задачей комиссии является обеспечение сохранения
и поддержания целостности природных и архитектурно-ландшафтных комплексов; принятие решений о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, прокладки коммуникаций, обеспечение восстановления утраченных или поврежденных зеленых насаждений при осуществлении хозяйственной или иной деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, прокладку коммуникаций, строительство капитальных объектов, размещение некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов на территории сельского поселения.

2.2. Функции Комиссии:

2.2.1. Рассматривает обращения физических и юридических лиц (далее — заявитель) по вопросу принятия решений о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, прокладки коммуникаций, строительства капитальных объектов, размещения некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов.

2.2.2. По обращениям заявителей осуществляет обследование зеленых насаждений с целью определения необходимости сохранения, обрезки или сноса зеленых насаждений, выявления аварийных, поврежденных и сухостойных деревьев и выдает заключение о возможности проведения работ по улучшению качественного состава зеленых насаждений.

2.2.3. Принимает решения о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, прокладки коммуникаций, строительства капитальных объектов, размещения некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов (далее — решения о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений) и о выполнении компенсационного озеленения.

2.2.4. Принимает участие в согласовании проектов строительства
и реконструкции скверов, парков;

2.2.5. Оказывает консультационную помощь по сносу, обрезке
и восстановлению зеленых насаждений на территории сельского поселения организациям и гражданам в области озеленения и сохранности зеленых насаждений.

2.2.6. Дает оценку ущербу, нанесенному зеленым насаждениям
в результате самовольного сноса или повреждения зеленых насаждений.

2.2.7. Организует контроль за исполнением решений комиссии о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений в части сноса и обрезки зеленых насаждений.

2.2.8. По обращению заявителя составляет акт обследования территории
о сносе и обрезке зеленых насаждений в произвольной форме с указанием объема выполненных работ (в случае осуществления заявителем работ по сносу, обрезке и восстановлении зеленых насаждений, вывозу порубочных остатков, раскорчевке пней).

2.2.9. По обращению заявителя рассматривает и согласовывает расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений.

 

  1. Порядок формирования и полномочия Комиссии.

 

3.1. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования.

3.2. Комиссия состоит из председателя, секретаря и других членов Комиссии.

3.3. Председатель и секретарь Комиссии являются членами Комиссии.

3.4. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины состава членов Комиссии, в том числе председатель комиссии.

3.5. В случае необходимости согласования в соответствии с действующим законодательством с контролирующими и компетентными органами вопросов обеспечения сохранности и восстановления зеленых насаждений либо получения дополнительной информации по рассматриваемому обращению в государственных органах, органах местного самоуправления и у должностных лиц, в компетенцию которых входит рассмотрение указанных вопросов, откладывает рассмотрение обращения на срок не более 30 календарных дней (от даты рассмотрения обращения).

3.6. Комиссия участвует в разработке проектов муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы сноса, обрезки, обеспечения сохранности и восстановления зеленых насаждений на территории муниципального образования.

 

  1. Порядок работы Комиссии.

 

4.1. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений
физических и юридических лиц о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений на территории поселения.

4.2. Комиссия осуществляет рассмотрение обращений и принимает решения о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, реконструкции, прокладки коммуникаций, строительства капитальных объектов, размещения некапитальных нестационарных сооружений, нестационарных торговых объектов (далее — решение), на основании представленных документов:

1) письменного обращения от физических и юридических лиц (далее — заявитель) на имя председателя комиссии, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, адрес объекта, кадастровый номер земельного участка (при наличии), схема территории, на которой будут производиться работы по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, причина и объем производства работ (если с заявлением обращается представитель заявителя, прилагается копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя);

2) акта обследования территории, составленного членом комиссии в присутствии представителя заявителя с указанием количества и видов зеленых насаждений.

3) плана-схемы места размещения объекта или производства работ;

4) проекта расчета восстановительной стоимости, подготовленного в соответствии с действующими нормативными правовыми актами органов государственной власти, органов местного самоуправления;

4) копий документов, удостоверяющих права на земельный участок, копии кадастрового паспорта земельного участка (при наличии);

5) проектных и иных документов на земельный участок, на территории которого планируется производство работ по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений;

6) фотоматериалов зеленых насаждений, подлежащих сносу и обрезке;

4.3. По результатам рассмотрения обращения об обрезке, восстановлении зеленых насаждений комиссия принимает решение об обрезке, восстановлении зеленых насаждений или отказывает в принятии решения об обрезке, восстановлении зеленых насаждений.

4.4. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов путем открытого голосования.

4.5. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. При несогласии с принятым решением член Комиссии может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

4.6. Решение комиссии оформляется отдельным документом в одном экземпляре с приложением представленного заявителем плана-схемы места размещения объекта или производства работ, которые подписываются председателем и секретарем комиссии. Решение комиссии оформляется и подписывается в течение пяти рабочих дней после проведения заседания комиссии.

4.7. Копия решения комиссии направляется заявителю для оплаты восстановительной стоимости. Оплата восстановительной стоимости осуществляется заявителем в течение пяти рабочих дней после получения копии решения комиссии.

4.8. На основании решения комиссии и после подтверждения оплаты заявителем восстановительной стоимости готовится решение Администрации
о сносе, обрезке и восстановлении зеленых насаждений в двух экземплярах.

4.9. Решение Администрации направляется заявителю в течение 3 рабочих дней после подписания.  Заявитель расписывается в получении на решении Администрации.

 

  1. Заключительные положения.

 

  • Заключение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
  • Заявитель несет ответственность за подлинность предоставленных на рассмотрение Комиссии документов.

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Муниципального образования

«Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района

Ленинградской области

от  «24» января 2020 г. № 25

 

 

Состав

комиссии по вопросам
по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений
территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

Председатель Комиссии:

Румянцев Д.А. – заместитель главы администрации

 

Заместитель председателя Комиссии:

Танонова Н.В. – начальник сектора муниципального имущества и землепользования администрации;

 

Члены Комиссии:

Толмачев А.Ф. – главный специалист — юрист администрации;

Лахно Н.В. – начальник сектора по экономике, бухгалтерскому учету и отчетности администрации;

 

Секретарь Комиссии:

Тарасов А.Б. – ведущий специалист в сфере закупок администрации.