12 правил для безопасности печного отопления

12 правил для безопасности печного отопления

ggg

C наступлением первых холодов в России владельцы загородных домов и дач вовсю начинают использовать печное отопление. Печь в доме – это прекрасно, уютно, тепло, это особая атмосфера. Однако не следует забывать, что в частных домах именно печное отопление становится основной причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей.

Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о простых правилах:

  1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  3. Не допускайте опасного перекала печи.
  4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
  6. Перед топкой необходимо прибить металлический лист размером не менее чем 50х70см.
  7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
  11. Ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, запрещено использовать металлические печи кустарного производства, если они не отвечают нормативам безопасности.
  12. Держите недалеко от печи огнетушители.

 

Соблюдение данных правил позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!

ОГПС Всеволожского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «01» или «101».

Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101», «112» или 8 (813-70) 40-829