Уважаемые жители деревни Верхние Осельки!

Уважаемые жители деревни Верхние Осельки! В целях информирования по ситуации, сложившейся в период с 14.01.2021 по 18.01.2021 с возникновением  чрезвычайной ситуации  по организации электроснабжения в дер. Верхние Осельки  администрация сообщает:

Гарантирующим поставщиком электроэнергии в поселении является АО «Петербургская сбытовая компания».

Обеспечение жителей электроэнергией производится от подстанции №604/35/10 в поселке Осельки, которая является собственностью АО «Оборонэнерго». Подстанция имеет 3 фидера: №11,13,19. Критическая ситуация сложилась на фидере № 13, на который запитаны пос. Осельки (13 многоквартирных домов и 9 домов блокированной застройки), а также часть деревни Верхние Осельки.

В период устойчивого похолодания руководством ПАО «Ленэнерго» было принято решение о частичном переводе электроснабжения в дер. Верхние Осельки посредством дизель-генераторов, чтобы тем самым разгрузить фидер № 13.

Но при переводе электроснабжения на дизель-генераторы со стороны ПАО «Ленэнерго» были допущены организационные просчеты, что повлекло массу недовольств со стороны жителей дер. Верхние Осельки,  а именно не была организована доставка топлива для дизель-генераторов,  вместо этого техника отключалась и своим ходом ездила на заправку в п. Бугры. В результате чего были значительные перерывы в поставке электроэнергии.

Ситуация усугубилась и тем что часть домовладений в дер. Верхние Осельки не газифицирована и при длительных отключениях произошло промерзание воды, в том числе и в системах отопления домов.

Администрация  поселения  вновь направила письма в комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, в АО «Петербургская сбытовая компания»,  Директору филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго»  и в ПАО «Россети Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» о необходимости реконструкции подстанции №604/35/10.

Сегодня, 18 января 2021 года, ПАО «Ленэнерго» восстановило подключение деревни Верхние Осельки в штатном режиме.