РЕШЕНИЕ от 03.03.2021 г. № 8 О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2020 год

Наименование:РЕШЕНИЕ от 03.03.2021 г. № 8 О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2020 год
Дата:03.03.2021

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

                                  

РЕШЕНИЕ

 

03.03.2021 г.                                                                                                      № 8

дер. Верхние Осельки

 

О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2020 год

 

В соответствии с частью 11.1 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, заслушав отчет главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о результатах деятельности за 2020 год, совет депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области принял

 

РЕШЕНИЕ:

1.Принять к сведению отчет главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»  Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2020 год (приложение 1).

2.Признать деятельность главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»  Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2020 год удовлетворительной.

  1. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

5.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления.

 

Глава муниципального образования                                                      А.Л. Михеев

 

Приложение

к решению совета депутатов МО

«Лесколовское сельское поселение»

от «03» марта 2021 г №10

 

 

Отчет главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

за 2020 год

 

Уважаемые жители Лесколовского сельского поселения,

коллеги по депутатскому корпусу и приглашенные гости!

 

Сегодня мы подводим итоги работы органов местного самоуправления муниципального образования «Лесколовское сельское  поселение» за 2020 год. Прежде всего, хочу отметить, что минувший год стал еще одной вехой в реализации планов развития нашего муниципалитета. Достигнуты положительные изменения в социальной, транспортной и инженерной инфраструктурах. Такой результат – итог сплоченной работы совета депутатов и администрации поселения, взаимодействия с Всеволожским муниципальным районом, органами государственной власти, Законодательным собранием и Правительством Ленинградской области.

В состав действующего депутатского корпуса четвертого созыва входят 10 депутатов, представляющих интересы избирателей 2 многомандатных избирательных округов. Один депутат работает на постоянной основе, остальные осуществляют свою деятельность на непостоянной основе (безвозмездно).

В своей работе совет депутатов, как и прежде, ориентируется на интересы местных жителей. Установленный конструктивный диалог с активистами и общественными организациями позволяет парламентариям быть в курсе ситуации на местах и принимать взвешенные решения по вопросам дальнейшего развития ключевых сфер жизнедеятельности поселения.

Должен сказать, что местным жителям не безразлична судьба родного поселения, и они готовы принимать в ней активное участие. Совместная деятельность органов местного управления и населения в вопросах местного значения имеют первостепенное значение для развития любого муниципального образования.

Большой объем работы по исполнению полномочий, закрепленных в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставе МО «Лесколовское сельское поселение», был проделан в отчетном периоде: 59 решений приняли депутаты четвертого созыва.

Основополагающим направлением в правотворчестве, как и прежде, являлась разработка и принятие нормативных документов, регулирующих правоотношения в бюджетной и налоговой сфере, вопросах управления и распоряжения муниципальной собственностью. Только четкая, взвешенная, последовательная работа по этим пунктам позволяет сохранять перспективы социального и экономического развития нашего муниципального образования.

Бюджет муниципального образования – главный инструмент проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики на территории поселения. Его сбалансированность и эффективное использование средств находятся на постоянном контроле депутатов. Оперативная корректировка документа в связи с изменениями в областном и федеральном законодательствах, выделении дополнительного финансирования из бюджетов других уровней власти, высвобождении средств в результате экономии при проведении конкурсных процедур позволяют решать максимальное количество вопросов местного значения в течение года. Благодаря внесению изменений в бюджет 2020 года удалось увеличить финансирование ряда мероприятий, включенных в муниципальные программы, а также дополнить их перечень в соответствии с наказами жителей.

Итоговый отчет администрации об исполнении бюджета поселения за 2019 год рассматривался депутатами четвертого созыва на июньском заседании совета. Документ был подвергнут скрупулезному анализу: на первом этапе проект прошел публичные обсуждения и проверку контрольно-счетного органа, после – экспертизу депутатских комиссий. Исполнение бюджета по доходам составило 96,3 процентов. Исполнение расходной части бюджета муниципального образования составило 89,2 процента от планируемой суммы.

Бюджет на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов был принят на последнем заседании минувшего года. Планируется, что общий объем доходов поселения в 2021-м составит 126 079,7 тысячи рублей, объем расходов –126 079,7 тысячи рублей. Большая часть средств в 2021 году – 46,5 миллионов рублей – поступит в муниципальную казну за счет земельного налога и налога на доходы физических лиц. Порядка 60 процентов расходной части бюджета пойдут на реализацию 9 муниципальных программ: в 2021-м на их осуществление будет потрачено свыше 74 миллионов рублей. Проект документа выносился на публичные слушания и получил положительное заключение контрольно-счетного органа Всеволожского района. Подробная информация о бюджете по доходам и расходам будет представлена в отчете главы администрации муниципального образования.  Должен отметить, что все мероприятия по исполнению бюджета и реализации муниципальных целевых программ исполняются местной администрацией муниципального образования,  исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления.
В продолжение темы стоит отметить принятие парламентариями решений о передаче администрации Всеволожского района на 2021 год отдельных полномочий администрации поселения:

— О передаче полномочий администрации МО  «Всеволожский муниципальный район» по реализации прав граждан для участия в федеральных и региональных целевых программах на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья на 2021 год;

— О передаче полномочий муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»   муниципальному образованию «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по организации библиотечного обслуживания населения,  комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов  на 2021 год;

— О передаче полномочий по формированию и исполнению бюджета МО «Лесколовское сельское поселение» на 2021 год»;

— О передаче части полномочий контрольно —  счетному органу МО «Всеволожский муниципальный район» на 2021 год.

При установлении ставок земельного налога и налога на доходы физических лиц на 2021 год депутатами было принято решение оставить их на прежнем уровне. Установлены налоговые льготы на землю в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ и  налоговые льготы на имущество в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ.

Охватившая мир и страну  пандемия короновируса внесла коррективы во все сферы жизни общества.  Новые условия потребовали от органов власти оперативных решений, в том числе и по организации своей деятельности в сложившейся ситуации. Для продолжения работы по исполнению полномочий, возложенные на представительный орган Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов внес изменения в Регламент. Нормативный правовой акт закрепил право в исключительных случаях в условиях  режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, в рамках организации противоэпидемологических мероприятий в период эпидемиологического неблагополучия — проводить заседания представительного органа в формате видео-конференц-связи. Благодаря этому совет депутатов в 2020 году проводил заседания без вынужденных перерывов, согласно  требованиям действующего законодательства и Устава муниципального образования

За отчетный период депутаты провели 10 заседаний совета депутатов. Как и прежде в совете работают 4 постоянно действующие депутатские комиссии:

— комиссия по бюджету, предпринимательству, налогам, инвестициям и экономическому развитию, территориальному планированию, использованию земель и экологии —  председатель комиссии депутат Столяров Валерий Викторович;

— комиссия по законности, правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления – председатель комиссии депутат Кириченко Лариса Владимировна;

— комиссия по промышленности, строительству, собственности, транспорту, связи, сельскому хозяйству и жилищно-коммунальному хозяйству – председатель комиссии депутат Чулков Андрей Павлович;

— комиссия по социальным вопросам, молодежной политике, культуре и спорту — председатель комиссии депутат Ринева Наталья Геннадьевна.

Отмечу, что именно результативность их работы является одним из главных показателей эффективности деятельности депутатского корпуса в целом. Являясь рабочим органом совета, комиссии отвечают за подготовку и экспертизу проектов решений, нормативных и ненормативных актов, контроль исполнения и содействие их реализации.

За отчетный период комиссии провели 5 совместных заседаний. Все вынесенные на них проекты прошли строгую проверку на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным и областным законам, Уставу муниципального образования и интересам местного населения: разработчиками были представлены развернутые отчеты по каждому документу. Говоря об итогах 2020 года, хочу сказать, что нам удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной власти, мы смогли принять необходимые, на мой взгляд, достаточные меры нормативного характера для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие МО «Лесколовское сельское поселение».

Помимо депутатских комиссий, в представительном органе в соответствии с Уставом муниципального образования и Регламентом совета депутатов осуществляет свою деятельность депутатская фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проекты решений, рассмотренные на комиссиях, дополнительно обсуждались депутатами на заседаниях фракции. В результате на совет выносились только одобренные проекты решений.

Продолжается достигнутое ранее конструктивное сотрудничество совета депутатов с различными государственными и муниципальными структурами и иными организациями. В 2020 году депутаты Лесколовского сельского поселения представляли интересы муниципального образования в представительном органе Всеволожского района, Муниципальной школы,  взаимодействовали с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ленинградской области».     Совместно с администрацией продолжена работа с политическими партиями и депутатами Законодательного собрания Ленинградской области по организации помощи в финансировании благоустройства объектов поселения.  Хочу отдельно поблагодарить за помощь и поддержку нашей инициативы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области: Верниковского Александра Павловича, Ломова Алексея Владиславовича, Гайсина Руслана Радьевича.  В 2020 году приобретена и установлена  спортивная площадка в  пос. Осельки (оборудовано футбольное поле, волейбольная площадка, установлено 13 тренажеров, 2 фонаря).

В течение года парламентарии совместно со специалистами администрации участвовали во встречах с жителями, публичных слушаниях, организации и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам и значимым датам для Лесколовского сельского  поселения. Депутаты также входят в состав различных комиссий, формируемых администрацией.

Особое внимание, как и прежде, уделяется работе с населением.  Многие жители уже воспользовались возможностью поделиться своими проблемами и предложениями с парламентариями. Большинство вопросов, поднятых в ходе них, касалось благоустройства, ЖКХ, развития дорожной и социальной инфраструктур. Не остаются без ответа и письменные обращения граждан, по которым работает  совет депутатов в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» по обеспечению своевременного, внимательного и качественного рассмотрения обращений граждан.

В минувшем году в адрес представительного органа поступило 22 обращения, из них 17 решены положительно.

Ведется работа по исполнению наказов избирателей. За отчетный период реализованы мероприятия по освещению улиц, восстановлению и ремонту асфальтового покрытия дорог и внутридворовых проездов, благоустройству территорий населенных пунктов. Таким образом, не будет преувеличением признать работу депутатов с наказами избирателей результативной. Стоит отметить, в совет нередко поступают вопросы, выходящие за рамки его полномочий: решить их самостоятельно, в соответствии с законодательством депутатский корпус неправомочен, но искать пути решения, отслеживая изменения в законодательстве, в наших силах и такая работа ведется.

Совет депутатов Лесколовского сельского поселения уже многие годы проводит политику гласности и прозрачности: заседания проходят в открытой форме, информация о работе представительного органа, проекты решений и принятые советом документы публикуются в газете «Лесколовские вести»» и на официальном сайте муниципального образования.  Всего за 2020 год было выпущено 15 выпусков газеты.   В результате постоянного и своевременного обновления информации на официальном сайте муниципального образования,

повышен уровень  информированности граждан о деятельности представительного органа муниципального образования.

Все решения  совета депутатов МО «Лесколовское сельское поселение», носящие и не носящие нормативный характер, своевременно подписаны  и, как уже отмечалось, все они были  своевременно опубликованы в газете муниципального образования «Лесколовские вести» и размещены на официальном  сайте нашего поселения.

В 2021 году совет депутатов продолжит работу по исполнению наказов местных жителей. Внимание будет уделено всем сферам: ЖКХ, обустройству детских площадок, ремонту и содержанию дорог местного значения, работам по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории поселения в целом.     Надеюсь, что достигнутый диалог с общественными организациями и активистами по вопросам местного значения и дальше будет проходить в конструктивном русле. Информация, поступающая во время встреч и приемов, позволяет нам корректировать свою работу и работу администрации поселения в соответствии с потребностями населения.

Люди – это самое большое богатство нашего поселения. Те, кто вносит свой личный вклад в социально-экономическое развитие, кто любит наше поселение, отмечены в 2020 году наградами, утверждёнными советом депутатов Всеволожского муниципального района (награждены 9 человек). Всегда приятно получать заслуженные награды. И моя принципиальная позиция – замечать и отмечать тех людей, которые работают и служат рядом с нами.

Ежегодно советом депутатов утверждаются 2 кандидатуры по присвоению звания «Почетный житель муниципального образования «Лесколовское сельское поселение». Решением совета депутатов в 2020 году присвоено звание Почетного жителя  Никшиной Валентине Ивановне и Журавлевой Нине Николаевне.

Позвольте напомнить, что 2020 год – год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне,  был объявлен в стране Годом памяти и славы. В связи с этим, на территории поселения проведены социально-значимые мероприятия и акции, посвященные юбилею Победы. Ветераны войны, вдовы фронтовиков и труженики тыла награждены юбилейными медалями. Проведены реставрационные работы памятников и мемориалов поселения. Спасибо за помощь Совету ветеранов поселения и лично Середе Николаю Петровичу, депутату Рыжовой Марине Михайловне, специалисту администрации Кроль Татьяне  Владимировне, которые участвовали в персональных поздравлениях и вручении подарков.

Наряду с работой по улучшению экономической ситуации в поселении, развитием его социальной сферы мы должны больше внимания уделять молодёжи — воспитанию в духе патриотизма, нравственности и здорового образа жизни.

Конечно же, проблемы были, есть и будут. И власти поселения стараются их увидеть и по возможности решать. Без участия населения, без обратной связи с жителями, сделать это сложно.

Хочу поблагодарить руководство Всеволожского района и Ленинградской области за внимание к потребностям жителей Лесколовского сельского поселения. В 2020 году при участии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и главы районной администрации Андрея Низовского началось строительство образовательного комплекса на 400 мест с дошкольным отделением в поселке Осельки. 3-этажная школа рассчитана на 300 мест, пристроенный к ней 2-этажный детский сад — на 100 мест

От имени депутатов Лесколовского сельского поселения благодарю всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы: Правительство Ленинградской области, депутатов Законодательного собрания, прокуратуру.

За всеми цифрами и результатами стоит повседневный труд людей, работающих на благо нашего поселения. В этой связи хочу поблагодарить депутатов, главу администрации Сазонова Александра Александровича и сотрудников администрации, работников муниципальных предприятий и учреждений, предпринимателей. Хочется сказать большое спасибо всем жителям муниципального образования за ваше понимание, за ваши советы, которые так порой необходимы нам, спасибо за то, что вы не остаетесь равнодушными и безразличными, помогаете решать наши общие проблемы, вносите свои предложения и коррективы.