Всеволожская городская прокуратура провела проверку по обращению пенсионера — жителя Всеволожского района.
Установлено, что злоумышленники, представившись сотрудниками полиции, убедили пенсионера оформить кредит на сумму 800 тыс. рублей сроком на 60 месяцев, а затем, под предлогом предотвращения хищения его личных средств, перечислить полученные деньги на «безопасный счет», откуда они впоследствии были похищены.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что в момент заключения договора пенсионер находился в состоянии заблуждения и не мог адекватно оценивать свои действия.
По закону сотрудники банка, действуя добросовестно и осмотрительно, обязаны были убедиться, что финансовая операция совершается клиентом добровольно, но не сделали этого.
В интересах пенсионера Всеволожский городской прокурор обратился в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.
Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме.
Исполнение судебного решения находится на контроле городской прокуратуры.
Всеволожская городская прокуратура призывает граждан быть бдительными и не переводить денежные средства незнакомым лицам, особенно по телефону
