РЕШЕНИЕ от 23.11.2015 № 28 Об утверждении Положения «О сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».

Наименование:РЕШЕНИЕ от 23.11.2015 № 28 Об утверждении Положения «О сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».
Дата:23.11.2015

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                                                       

РЕШЕНИЕ

23.11.2015                                                                                                     № 28

Об утверждении Положения «О сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»  

 

В соответствии со статьей 575  Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Обобщих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 № 10  «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении   подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 года №1089 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10»,  совет депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области принял

 

РЕШЕНИЕ:

1. Утвердить Положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации  согласно приложению 1.

 

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Лесколовские вести» и разместить в сети Интернет на официальном сайте  муниципального образования лесколовское .РФ

 

3. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

4.  Контроль за исполнением настоящего решения оставляю  за собой.

 

 

 

 

Глава муниципального образования                                                   А.Л. Михеев

 

 

 

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов МО

 «Лесколовское сельского поселения

                                                                                                от «_»___2015  №

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 

 

1.Настоящее положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, в администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей,  сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей настоящего положения используются следующие понятия:

«подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» — подарок, полученный  лицом, замещающим муниципальную должность, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

«получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями»  — получение  лицом, замещающим должность муниципальной службы, муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными и областными законами и муниципальными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.

 

3. Лица, замещающие  муниципальные должности, не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц, в связи  с их должностным положением или использованием ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи  с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

 

4. Лица, замещающие муниципальные должности, обязаны в порядке, предусмотренном настоящим положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, представителя нанимателя (работодателя).

 

5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка представителю нанимателя (работодателя).

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения муниципального служащего, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

 

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается муниципальному служащему, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по распоряжению муниципальным имуществом администрации (далее — комиссия).

 

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившим его муниципальному служащему неизвестна, сдается начальнику сектора муниципального имущества и землепользования администрации, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления.

 

8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность
в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

 

9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его муниципальному служащему по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

 

10. Сектор муниципального имущества и землеустройства администрации обеспечивает включение в установленном порядке подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества, с последующим принятием  к бухгалтерскому учету в составе имущества казны.

 

11. Лицо, замещающее  муниципальную должность, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя начальника  сектора по муниципальному имуществу администрации  соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

 

12. Сектор  муниципального имущества и землепользования  администрации в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

 

13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное
в пункте 11 настоящего положения, может использоваться администрацией с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности муниципального образования.

 

14. В случае нецелесообразности использования подарка  главой администрации принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными муниципальными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

 

16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован,  главой администрации принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются
в доход местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к  Положению

о сообщении отдельными категориями лиц  о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

                 Уведомление о получении подарка

 

______________________________________

(наименование уполномоченного органа)

______________________________________

от

______________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность)

______________________________________

Уведомление о получении подарка от «____» _____________ 20__г.

Извещаю о получении _____________________________________________________

подарка(ов) на ____________________________________________________________

Наименование

подарка

Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях <*>
     
     
     
Итого      

  (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого офиц. мероприятия, место и дата проведения)

 

Приложение: ________________________________________ на ________ листах.

                                                                       (наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление _________ ____________________ «____» ________________20____г.

                                                            (подпись)           (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее

уведомление _________ ____________________ «____» ________________20____г.

                                                            (подпись)           (расшифровка подписи)

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений          __________

«____»___________________ 20 ___ г.

 

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка

 

  ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к  Положению

о сообщении отдельными категориями лиц  о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

                           Журнал регистрации  уведомлений о получении подарков

№ п/п Дата подачи уведомления

 

 

Ф.И.О. Главы

Ф.И.О. муниципального служащего, принявшего уведомление Подпись муниципального служащего, принявшего уведомление Вид подарка Заявленная стоимость Отметка о желании выкупить подарок
1   2 3 4 5 6 7
               
 

 

             
 

 

             

 

 

 

Приложение № 3

к  Положению

о  сообщении отдельными категориями лиц  о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

АКТ

приема — передачи подарков

от «___» __________ 20_____г.                                                                                             № _________

_______________________________________________

(должность)                                             (фамилия, имя, отчество)

_____________________________________________________________________________________

в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» передает, а

материально-ответственное лицо                                 ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

(наименование должности)

принимает подарок, полученный в связи с:  ________________________________________________________________________

(указать наименование мероприятия и  дату)

Описание подарка:

Наименование: __________________________________________________

Вид подарка: _______________________________________________________

(бытовая техника, предметы искусства и т.д.)

Оценочная стоимость: _______________________________________________

Историческая (культурная) ценность _________________________________

 

Сдал                                                                                                           Принял

 

____________ (________________)            ____________ (________________)

(подпись)               (Ф.И.О.)                         (подпись)                          (Ф.И.О.)

 

«______» __________  20 ___ г.                               «______» ___________ 20 ___ г.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ№ 4

к  Положению

о сообщении отдельными категориями лиц  о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА

актов приема — передачи подарков

№ п/п Дата Наименование подарка Вид

подарка

Ф.И.О.

сдавшего подарок

Подпись

сдавшего подарок

Ф.И.О. принявшего подарок Подпись

принявшего подарок

Отметка о возврате
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 

 

               
 

 

               
 

 

               
 

 

               

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ№ 5

к  Положению

о сообщении отдельными категориями лиц  о получении подарка  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

АКТ

возврата подарка

«____» _________ 20 ___ г.                                                                                                  № __________

 

Материально – ответственное лицо ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество) (замещаемая должность муниципальной службы)

в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также на основе протокола заседания комиссии по оценке подарков, полученных от «____» __________ 20 ____ г., либо в связи с выкупом подарка, возвращает (нужное подчеркнуть) ____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

подарок, переданный по акту приема – передачи от «_» _______20___ г. №

 

Выдал:                                                Принял:

______ (________________)               __________    (_______________)

Подпись  (Фамилия, инициалы)               Подпись            (Фамилия, инициалы)