На территории Ленинградской области реализуется программа «Жилье для российской семьи».

 

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 5 мая 2014 года № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для Российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – Постановление № 404) на территории Ленинградской области реализуется программа «Жилье для российской семьи».

В рамках исполнения Постановления № 404 утверждено Постановление Правительства Ленинградской области от 20.05.2015 № 168 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи (далее – Программа), в котором определены отдельные категории граждан, имеющие возможность улучшить жилищные условия в рамках Программы. В эти категории входят:

— граждане, проживающие на малой жилой площади (меньше 18 кв. м на человека);

— работники учреждений науки, культуры, здравоохранения, спорта или госорганов;

— проживающие в аварийном или непригодном жилье;

— молодые семьи;

— семьи и одинокие родители, у которых 2 и более детей;

— участники программы обеспечения жильем военнослужащих;

— переселенцы в Ленобласть по программе поддержки соотечественников за рубежом;

-инвалиды и получатели иных социальных льгот по государственным программам субсидирования жилья и другие категории граждан.

Единым оператором по реализации Программы и ведению сводного реестра граждан определено Открытое акционерное общество «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования».

Приобретение жилья по Программе возможно за счет собственных средств, средств социальной выплаты, за счет средств ипотечного займа/кредита. Условия, процентные ставки, банк-кредитор по Программе определяется единым оператором в Ленинградской области.

Для граждан-участников Программы утверждена фиксированная льготная цена за кв. метр – 35 000 руб., что ниже средней цены квадратного метра в Ленинградской области на первичном рынке.

Для участия в Программе проведен строгий отбор участников строительства и земельных участков, на которых будет реализована Программа. Объектом строительства был выбран Жилой комплекс «Кировский Посад», расположенный в г. Кировск Ленинградской области.

Разрешение на строительство получено в май 2017 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию – 1 квартал 2019 года.

Этажность жилого дома – 9 этажей. Первые этажи будут занимать встроенные коммерческие помещения под отделение банка, пункт охраны правопорядка, торговые площади. Общее количество квартир – 184 шт. с проектной площадью от 36 кв.м до 97 кв.м, из них:

 

Количество 1 к. квартир

шт, %

35

19%

Количество 2 к. квартир

шт, %

99

54%

Количество 3 к. квартир

шт, %

48

26%

Количество 4 к. квартир

шт, %

2

1%

 

В квартирах будет выполнена следующая отделка: выровнены полы, оштукатурены потолки и стены, установлены розетки и выключатели, в ванной и санузле выполнена гидроизоляция пола с укладкой плитки на полу, установлены ванна, унитаз, раковина, мойка, смесители. Застройщик – Открытое акционерное общество «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования».

Просим граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и соответствующих требованиям Программы, обращаться в Администрацию муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.