РЕШЕНИЕ от 28.02.2018 г. № 06   О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2017 год            

Наименование:РЕШЕНИЕ от 28.02.2018 г. № 06   О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2017 год            
Дата:28.02.2018

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

28.02.2018 г                                                                                              №06

Д. Верхние Осельки

        О результатах деятельности главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2017 год

           

                 Заслушав отчет главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области о результатах деятельности за 2016 год, руководствуясь пунктом 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области совет депутатов принял

 ение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2017 год удовлетворительной (Приложение 1).

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления.

 

Глава  муниципального образования                                                      А.Л. Михеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 к решению совета депутатов

МО «Лесколовское сельское поселение»

от «28» февраля 2018 г. №06

 

 

ОТЧЕТ

главы муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области за 2017 год

Уважаемые жители поселения! Уважаемые депутаты!   Уважаемые гости!

 

Сегодня вашему вниманию   представляю отчёт об основных итогах деятельности совета депутатов за 2017 год и задачах на текущий год. В своем докладе я остановлюсь на наиболее значимых моментах реализации полномочий, определенных Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», обозначу приоритетные задачи и планы на предстоящий период.

        В 2017 году совет депутатов показал конструктивную и эффективную работу депутатской деятельности. В своей работе  совет депутатов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом, Регламентом совета депутатов, Положением о постоянных комиссиях совета депутатов, а также этическими принципами, нормами и опытом, накопленным предыдущими годами работы представительного органа местного самоуправления.

      В 2017 году были внесены изменения в №131 Федеральный закон, приняты новые федеральные и областные законодательные акты. На основе их депутаты рассматривали и принимали основополагающие нормативные документы о порядке решения вопросов местного значения в пределах своих полномочий.

  В составе совета депутатов сегодня работают как молодые депутаты, так и депутаты с большим жизненным и политическим опытом, которые неоднократно избирались в состав представительного органа местного самоуправления, и сегодня охотно делятся своим опытом с впервые избранными коллегами.

      Основной формой работы  совета депутатов являются заседания, на которых принятие решений совета депутатов происходит большинством голосов от установленной численности депутатов, а по вопросам исключительной компетенции 2/3 голосов. Свою работу  совет депутатов строит на основе плана работы, ежегодно утверждаемого соответствующим решением совета депутатов. Помимо работы на заседаниях совета, депутаты в отчетном году принимали участие в работе постоянных депутатских комиссий:

— комиссия по бюджету, предпринимательству, налогам, инвестициям и экономическому развитию, территориальному планированию, использованию земель и экологии (председатель — Столяров Валерий Викторович);

— комиссия по законности, правопорядку, общественной безопасности, гласности и вопросам местного самоуправления (председатель Кириченко Лариса Владимировна);

— комиссия по промышленности, строительству, собственности, транспорту, связи, сельскому хозяйству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель комиссии — Федоров Владимир Иванович);

— комиссия по социальным вопросам, молодежной политике, культуре и спорту  (председатель — Заколюкина Марина Александровна).

Постоянные депутатские комиссии:

— рассматривают внесенные проекты решений совета депутатов;

— дают заключения по ним, вносят свои замечания и предложения;

—  по вопросам своего ведения готовят проекты решений;

—  рассматривают иные вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссий.

   Продолжена практика проведения совместных заседаний депутатских комиссий, что позволяет всесторонне изучить проекты решений, учесть мнение всех депутатов, сэкономить время при рассмотрении проектов и выступлении докладчиков, доработать проекты с учетом мнения депутатов. Благодаря этому большинство проектов получили поддержку.

   Советом депутатов  издавались нормативные правовые акты по различным вопросам деятельности представительного органа. Совет депутатов в течение 2017 года тесно сотрудничал с прокуратурой района. Основными формами взаимодействия сторон являются: внесение предложений в планы подготовки муниципальных правовых актов, участие в работе заседаний, комиссиях, подготовка заключений на проекты правовых актов. Ежемесячно советом депутатов направляются  нормативно-правовые акты в регистр нормативно-правовых актов Ленинградской области. Все нормативно-правовые акты, события, новости, мероприятия, фотографии публикуются на сайте в сети Интернет.

   Заседания совета депутатов проводятся  в открытом режиме. Подготовка и проведение заседаний совета депутатов, подготовка проектов решений, контроль за исполнением и реализацией принятых решений составляют основную часть деятельности главы МО и совета депутатов.

   Депутаты в своей работе всегда преследуют цель оказывать помощь людям не только в пределах местного значения, а по всем вопросам жизнедеятельности на территории всего поселения.

  Считаю что очень важным в работе депутатов является осуществление своих полномочий, как того требует 131 Федеральный закон и Устав поселения.

       В течение 2017 года депутатами осуществлялся прием граждан, график приема размещен на сайте поселения.

   Основными видами деятельности Совета депутатов являлись:

— разработка проектов решений Совета депутатов;

— анализ проектов нормативно-правовых актов, вносимых на рассмотрение совета депутатов;

— подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

— участие в публичных слушаниях;

— прием населения, работа с наказами, депутатские запросы, содействие в решении вопросов местного значения;

— взаимодействие с общественными организациями, общественными советами;

— контроль за исполнением решений совета депутатов;

— взаимодействие с администрацией МО, с главами и депутатами других поселений, совместное решение проблемных вопросов.

   За 2017 год совет депутатов Лесколовского сельского поселения провел 10 заседаний. Принято 46 решений,   администрация поселения подготовила и вынесла 24 вопроса по основным направлениям деятельности, закрепленных Федеральным законом № 131-ФЗ и Уставом поселения. Решения совета депутатов публиковались в газете «Лесколовские вести», а также на сайте администрации лесколовское.рф . Количество запланированных мероприятий представительным органом, всего -18. Из них количество проведенных заседаний Совета депутатов – 10, постоянных комиссий- 6, отчетов-1, других мероприятий -1.

  Большая часть решений  совета депутатов принималась в рамках реализации бюджетных полномочий представительного органа, также полномочий по управлению муниципальной собственностью. Так, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, в отчетном году совет депутатов рассмотрел и утвердил отчет об исполнении бюджета за 2016 год, осуществлял контроль в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджета, рассмотрел и утвердил бюджет Лесколовского сельского поселения на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годов. В течение года советом депутатов утверждались изменения и дополнения в бюджет поселения, в основном связанные с необходимостью корректировки показателей при поступлении субсидий и субвенций из регионального бюджета.  Отчеты о численности и исполнении бюджета размещаются на официальном сайте. Важнейшей задачей органов местного самоуправления является обеспечение экономической основы налогооблагаемой базы, а также рост доходной части.  

   В исключительной компетенции представительного органа находятся принятие Устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений. В 2017 году были внесены изменения в Устав муниципального образования «Лесколовское сельское поселение», проект решений о внесении изменений выносились на публичные слушания для обсуждения с населением, после утверждения советом депутатов соответствующие изменения в Устав были зарегистрированы в Управлении министерства юстиции по Ленинградской области и после публикации вступили в силу.

     Вместе с тем не все проекты решений были утверждены советом депутатов. Возвращены на доработку 4 проекта решений, в том числе проект решения  «О внесении изменений в решение совета депутатов от 30.05.2017 г. №14 «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области», проект решения «Об утверждении Положения о платных услугах, предоставляемых МКУ «Лесколовский Дом культуры».

 

  Одной из форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. Можно уверенно сказать, что у нас сложилась неплохая практика проведения публичных слушаний. В 2017 году проводились 7 раз  публичные слушания:  по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования, по утверждению бюджета и отчета о его исполнении, а также по программам комплексного развития поселения.

   Без общей программы действия, грамотной стратегии не может быть успешного развития муниципального образования, поэтому  советом депутатов принято решение о разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования, итогом реализации которой должно стать повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования. Работа с обращениями граждан – один из важных механизмов обратной связи депутатов с населением муниципального образования, нашими избирателями. Эта работа ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к главе муниципального образования на приеме, к депутату в день приема избирателей депутатами, а также непосредственно в совет депутатов. За 2017 год в совет депутатов поступило- 12 писем, исходящих-12.  29 решений Совета депутатов  представлены в Регистр муниципальных нормативных актов Ленинградской  области. За прошедший период издано  21 постановление и распоряжений.

Наряду с письменными обращениями непосредственно на приеме, также поступают устные обращения по телефону, население обращается с различными вопросами при встрече на улице, приходят на прием на рабочие места депутатов. Такие обращения тоже находят отклик, и если решить данную проблему сразу не представляется возможным, то по такому обращению готовится запрос и обращение ставится на контроль.

Структура обращений по тематике вопросов выглядит следующим образом: 57-всего, в т.ч.

—       ЖКХ – 12обращений(21%);

—       благоустройство — 8 обращений (14%);

—       жилищные вопросы-8 обращения (14%)

—       здравоохранение(работа аптеки)-2 (3,5%)обращения

—       вопросы по 105 -ОЗ — 5 (8,8%)обращений;

—       вопросы по земле-4 (7%)обращений

—       содержание и отлов собак – 3 обращений (5,2%);

—       электроснабжение — 5 (8,8%)обращений

—       водоснабжение- 3 (5,2%)обращения

—       вопросы по ТВ, интернету-2 (3,5%)обращений

—       другие вопросы- 5 (8,8%) обращений

      В ходе совместной работы, депутатов профильных постоянных комиссий и представителей администрации более детально прорабатывались проекты решений выносимых на заседания совета депутатов, и это позволяло принимать взвешенные  и обоснованные нормативно — правовые акты. В 2017 году утверждены следующие Правила и Положения:

-Об утверждении новой редакции Положения об администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

-Об утверждении Положения об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

-Об утверждении положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области;

— Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области;

— Об утверждении Положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования и экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

-Об утверждении Порядка ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления МО «Лесколовское сельское поселение», уполномоченных на их осуществление.

    Вносились изменения в ранее принятые Правила и Положения в связи с изменением законодательства РФ.

  Формирование качественной нормативной правовой базы — залог эффективного бюджета.         

   Советом депутатов совместно с администрацией было принято несколько решений по передаче отдельных функций своих полномочий администрации МО «Всеволожский муниципальный район»:

 

— О передаче полномочий администрации МО  «Всеволожский муниципальный район» по реализации прав граждан для участия в федеральных и региональных целевых программах на получение субсидий для приобретения (строительства) жилья на 2018 год;

 

— О передаче полномочий муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»   муниципальному образованию «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по организации библиотечного обслуживания населения,  комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов  на 2018 год;

О передаче полномочий по формированию и исполнению бюджета МО «Лесколовское сельское поселение» на 2018 год»;

 

— О передаче части полномочий контрольно —  счетному органу МО «Всеволожский муниципальный район» на 2018 год.

      Депутаты  в процессе работы определили круг первоочередных задач на 2018 год по наказам избирателей в пределах тех полномочий, которые определены для сельского поселения Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

      В настоящее время на территории МО «Лесколовское сельское поселение» имеется ряд проблемных и горячих вопросов, таких как: благоустройство территории, газификация, очистные сооружения, земельные вопросы.

Основные задачи, которые предстоит решить в 2018 году

1. Продолжать целенаправленную работу по улучшению социально-экономической ситуации в интересах поселения.

2.Содействовать своевременному и качественному выполнению программ и планов в соответствии с принятым местным бюджетом.

3.Дальнейшее благоустройство.

4Участие в муниципальных и региональных адресных программах.

5.Продолжать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях решения вопросов местного значения.

   В отчетном периоде, как глава муниципального образования, я представлял Лесколовское поселение, интересы его жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями. В этой связи активно  участвовал в заседаниях на  районном и областном уровне. Во взаимодействиях с государственными структурами, муниципальными образованиями, предприятиями и организациями, бизнесом стремился  сохранить и всесторонне поддержать налаженные деловые контакты и сотрудничество. На основании «Порядка предоставления  сведений о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера» депутаты  декларируют свои доходы за себя, супругов   (супруг) и несовершеннолетних детей. С 2017 года эти сведения размещаются на сайте Лесколовского сельского поселения. 

     В заключение, хочу от имени депутатов Совета депутатов МО «Лесколовское сельское поселение» поблагодарить всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, коллег из администрации поселения, руководителей предприятий и учреждений поселения, а моих коллег по депутатскому корпусу за работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов. Желаю всем удачи и успехов в работе.