ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 г. № 5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями»

    Проект внесен
Главой администрации

муниципального образования
«Лесколовское сельское поселение»
А. А. Сазоновым

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«ЛЕСКОЛОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 ЧЕТВЕРТОГО  СОЗЫВА

 

 Решение

 

______________________                                                                                    № ______

дер. Верхние Осельки

О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 г. № 5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями»  

 

В соответствии с ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», совет депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области принял

 

РЕШЕНИЕ:

 

  1. В Приложение № 1 к решению совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 г. № 5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями» внести следующие изменения:

1.1. Пункт 2.13. Положения о приватизации муниципального имущества муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области изложить в новой редакции:

«2.13. Администрация МО «Лесколовское сельское поселение»  в соответствии с законодательством Российской Федерации при продаже имущества осуществляет следующие функции:

а) обеспечивает соблюдение требований Федерального закона о приватизации, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, регулирующих продажу имущества;

б) обеспечивает в установленном порядке проведение оценки подлежащего продаже имущества;

в) определяет в случаях, установленных Федеральным законом о приватизации, начальную цену продажи имущества, цену первоначального предложения и цену отсечения при проведении продажи имущества посредством публичного предложения, единую цену продажи при проведении специализированного аукциона, а также «шаг аукциона» и  «шаг понижения»;

г) принимает решение о привлечении организатора, заключает с ним договор;

д) утверждает электронную форму заявки на участие в продаже имущества (далее — заявка);

е) определяет по согласованию с организатором даты начала и окончания регистрации на электронной площадке заявок, дату и время проведения процедуры продажи имущества;

ж) определяет размер, срок и условия внесения физическими и юридическими лицами задатка на участие в продаже имущества на аукционе, конкурсе, продаже имущества посредством публичного предложения (далее соответственно — претенденты, задаток), а также иные условия договора о задатке;

з) заключает с претендентами договоры о задатке в случаях, установленных настоящим Положением;

и) проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении продажи имущества;

к) организует подготовку и публикацию в порядке, установленном Федеральным законом о приватизации, информационного сообщения о проведении продажи имущества и об итогах продажи имущества, а также размещение информации в сети «Интернет» в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом о приватизации, Федеральным законом «О персональных данных» и настоящим Положением;

л) принимает по основаниям, установленным Федеральным законом о приватизации, решение о признании претендентов участниками продажи имущества (далее — участники) либо об отказе в допуске к участию в продаже имущества, оформляемое протоколом;

м) определяет победителя продажи имущества (далее — победитель) и подписывает протокол об итогах продажи имущества;

н) производит расчеты с претендентами, участниками и победителем;

о) заключает в письменной форме договор купли-продажи имущества с победителем по месту нахождения продавца;

п) обеспечивает передачу имущества победителю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него;

р) осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом о приватизации и настоящим Положением».

 

1.2. Пункт 3.2. Положения о приватизации муниципального имущества муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области изложить в новой редакции:

«3.2. Продажа муниципального имущества на аукционе.

3.2.1. На аукционе продается муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

3.2.2. Аукцион является открытым по составу участников.

3.2.3. Предложения о цене муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

3.2.4. Продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.

3.2.5. При проведении аукциона в информационном сообщении помимо сведений, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, указывается величина повышения начальной цены («шаг аукциона»).

3.2.6. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества.

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.

3.2.7. Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.

3.2.8. До признания претендента участником аукциона он имеет право отозвать зарегистрированную заявку. В случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший от претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее, чем пять дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

3.2.9. Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

3.2.10. Уведомление о признании участника аукциона победителем направляется победителю в день подведения итогов аукциона.

3.2.11. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

3.2.12. Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя, в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона.

3.2.13. В течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона заключается договор купли-продажи.

3.2.14. Передача государственного или муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества.

3.2.15. Не урегулированные настоящей статьей и связанные с проведением аукциона отношения регулируются Правительством Российской Федерации».

 

  1. Опубликовать настоящее решение в газете «Лесколовские вести» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

  1. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

 

  1. Контроль исполнения данного решения возложить на постоянную комиссию совета депутатов по бюджету, предпринимательству, налогам, инвестициям, и экономическому развитию, территориальному планированию, использованию земель и экологии».

 

Глава муниципального образования                                                            А. Л. Михеев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

 

 

«__» ___________ 2020 г.

 

         В  соответствии с Федеральным  законом  от  17  июля 2009  г.  N  172-ФЗ  «Об  антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Федеральным законом от  25  декабря  2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Лесколовское сельское поселение»  Всеволожского муниципального района Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов, утвержденным постановлением администрации от 13.09.2011 г. № 122 проведена антикоррупционная экспертиза проекта решения совета депутатов «О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 №5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на  праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными  предприятиями и учреждениями»  (далее — Проект), предоставленного администрацией МО «Лесколовское сельское поселение» для рассмотрения и утверждения советом депутатов,  в целях выявления  в нем коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В представленном Проекте коррупциогенные факторы не выявлены.

 

 

Главный специалист-юрист                                                                      А.Ф. Толмачев

 

  Главе муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

Михееву А.Л.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект решения совета депутатов «О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 №5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на  праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными  предприятиями и учреждениями»

 

 

На основании Федерального закона от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 7.5 статьи 36 Устава муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области представляется проект решения Совета депутатов «О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20.01.2014 №5 «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и порядка продажи муниципального имущества МО «Лесколовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, закрепленного на  праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными  предприятиями и учреждениями».

         Представленный проект решения соответствует нормам действующего законодательства, уставу муниципального образования, принятие указанного решения находится в компетенции совета депутатов муниципального образования.

 

 

Главный специалист- юрист                                                                     А.Ф. Толмачев